Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4211 просмотров

В Алматы бывшие финполовцы входили в преступную группировку

Бывшие сотрудники финансовой полиции входили в состав ОПГ в Алматы.

Бывшие сотрудники финансовой полиции входили в состав ОПГ в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Казахстана.

"Задержана организованная преступная группа, которая в течении длительного времени под покровительством должностных лиц государственных органов, в том числе бывших сотрудников финансовой полиции, осуществляла противоправную деятельность на территории Алматы по обналичиванию денежных средств посредством созданных лжепредприятий", - сообщили в пресс-службе ведомства.

По данному делу возбуждено уголовное дело по статье 307, части 2, статье 215 части 3 Уголовного кодекса республики.
В ходе расследования были установлены руководитель, члены ОПГ и их покровители из числа бывших сотрудников финполиции.

"При обыске указанных лиц по месту жительства и в офисах компаний обнаружены и изъяты более 70 печатей различных компаний, наличные деньги в сумме 96 тысяч 140 фунтов стерлингов, 598 тысяч долларов, правоустанавливающие документы на недвижимое имущество", - также сообщили в пресс-службе.

По предварительным данным, участниками группировки организованно более 20 лжепредприятий, оборот по которым в период с октября 2012 по декабрь 2014 года составил более 60 миллиардов тенге, ущерб от деятельности - составил более 14 миллиардов тенге в виде неуплаченных в бюджет налогов.

В настоящее задержаны и водворены в ИВС ДВД Алматы 8 участников ОПГ: Ильин, Федотов, Баудинов, Каримов, Зубарев, Абдиев, Есенжанов, Шаукеров. Проводятся следственные мероприятия.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.