Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5590 просмотров

За нашумевшее убийство одноклассника астанинский школьник не понесет наказание

На момент совершения убийства школьник не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в связи с чем досудебное расследование прекращено.

На момент совершения убийства школьник не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в связи с чем досудебное расследование прекращено, передает Tengrinews.kz.

"Согласно статье 16 УК РК, к уголовной ответственности за убийство подлежит лицо, достигшее ко времени совершения уголовного правонарушения 14-летнего возраста. Несовершеннолетний Олжахан (подозреваемый - Прим. автора) родился 17 апреля 2001 года и на момент совершения не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность за совершение убийства, в связи с чем досудебное расследование прекращено", - сообщили в прокуратуре Астаны, отвечая на запрос редакции.

Расследование показало, что Олжахан "на почве внезапно возникших неприязненных отношений со своим одноклассником нанес ему один удар неустановленным в ходе следствия ножом". Вследствие чего последний скончался.

В прокуратуре отметили ненадлежащее исполнение должностными лицами сферы здравоохранения и образования Астаны своих обязанностей, необоснованно допустивших к общеобразовательной программе Олжахана, состоящего на учете в столичном Медцентре проблем психического здоровья. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования ДВД города по статье 371 части 2 Уголовного Кодекса РК (халатность), дальнейшее производство досудебного расследования передано в Следственный Департамент МВД Казахстана.

Напомним, ЧП произошло 16 сентября 2014 года в школе-лицее №76 Астаны. Во время урока между двумя учениками 8 класса произошла ссора, в ходе которой один из учеников нанес удар неустановленным предметом своему однокласснику в область грудной клетки. В результате чего последний скончался. Прибывшей бригадой скорой помощи констатирована смерть, причиной которой, по предварительной версии, явилась проникающая колотая рана, геморрагический шок. Было предположение, что удар был нанесен шариковой ручкой, однако впоследствии оказалось, что это был нож, который так и не нашли. После случившегося директор школы, а также учитель, присутствовавший на уроке, были отстранены от работы, а мальчик помещен в психиатрическую лечебницу. ДВД Астаны 14 ноября 2014 года было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    "учитель, присутствовавший на уроке" Вообще-то учителя должны вести урок, а не присутствовать на нём.

    0
    0