Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2937 просмотров

19 младенцев погибли в ДТП в Казахстане в 2014 году

В различных авариях на дорогах страны в 2014 году погибли 232 несовершеннолетних.

19 детей в возрасте до одного года погибли в ДТП в Казахстане в 2014 году. Об этом сообщает Комитет административной полиции МВД в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz. В ведомстве отметили, что всего в различных авариях на дорогах страны в 2014 году погибли 232 несовершеннолетних. Еще около 4,6 тысячи получили различные травмы.

По данным полицейских, среди несовершеннолетних жертв ДТП в Казахстане 89 погибли на пассажирских сиденьях, при этом более половины из них - дети младше семи лет.

"Свыше 90 процентов ДТП в Казахстане произошли по вине водителей. Более трети пострадавших детей находились в автотранспорте в качестве пассажиров. В 2014 году зарегистрировано 1399 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 89 погибли и 1704 - ранены. В большинстве случаев пострадавшие дети перевозились в автомобилях с нарушением правил перевозки детей их же родителями", - отметили в МВД.

В ведомстве назвали причины гибели детей-пассажиров в ДТП в Казахстане. 49 из них погибли при столкновении транспортных средств. Еще 32 - в результате опрокидывания авто.

"Дети гибнут потому, что родители-водители не пристегивают их ремнями безопасности, не используют детские удерживающие устройства и зачастую грубо нарушают Правила дорожного движения, несмотря на то, что в салоне транспортного средства находятся дети. Следует отметить, что если еще лет 10 назад дети чаще становились жертвами ДТП по собственной вине, то в настоящее время в подавляющем большинстве случаев причины детских трагедий - это безответственность и самонадеянность со стороны взрослых участников дорожного движения", - прокомментировали ДТП в Казахстане в МВД.

По данным административной полиции, количество погибших и пострадавших в ДТП в Казахстане несовершеннолетних пассажиров не снижается.

"Если в сравнении с 2013 годом общее число погибших и пострадавших в ДТП несовершеннолетних снизилось на 15 и 12 процентов соответственно ( в 2013 году в ДТП 273 ребенка погибло и более 5,2 тысячи ранены), то число дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров в 2014 году практически осталось на уровне 2013 года. Только за первую неделю 2015 года в результате дорожно-транспортных происшествий погибли шестеро детей, еще 17 получили ранения. И в той или иной степени причиной всех этих трагедий стала преступная небрежность взрослых", - комментируют ДТП в Казахстане полицейские.

В качестве меры для снижения детского травматизма и гибели несовершеннолетних в ДТП в Казахстане с 7 января действует поправка в законодательство, согласно которой дети до 12 лет могут перевозиться лишь при наличии специального детского удерживающего устройства или других средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

"По данным Всемирной организации здравоохранения, использование детских удерживающих устройств в транспортных средствах позволяет снизить смертность среди младенцев на 71 процент, а среди детей более старшего возраста - на 64 процента", - отмечают в МВД.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.