Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2766 просмотров

При взрыве гранаты в алматинском колледже пострадали 12 человек

12 студентов пострадали при взрыве гранаты в колледже в Алматы, сообщил представитель управления здравоохранения города.

12 студентов пострадали при взрыве гранаты в колледже в Алматы, сообщил представитель управления здравоохранения города.

После взрыва гранаты в колледже Алматы в городскую больницу скорой медицинской помощи (БСМП) поступили 12 подростков 1997-1998 годов рождения. Все они являются студентами Алматинского колледжа моды и дизайна, которые находились на уроке начальной военной подготовки (НВП). Пострадавшие получили осколочные ранения различной степени тяжести. Трое из них находятся на операции в тяжелом состоянии, еще двоих готовят к операции, у остальных состояние стабильное.

Между тем, по информации управления здравоохранения, учитель НВП, который вел урок на котором произошел взрыв гранаты, в больницу не поступал. Со слов других студентов колледжа, по неподтвержденной информации, во время взрыва гранаты преподавателя не было в классе. Сообщается, что в колледже он работает недавно. По данным телеканала "Алматы", преподавателя НВП Алматинского колледжа моды и дизайна полиция увезла на допрос в РОВД.

Напомним, взрыв гранаты прогремел на втором этаже Алматинского колледжа моды и дизайна в 08.40 17 ноября. В результате ЧП от полученных травм скончалась студентка. На место инцидента приезжал аким Алматы Ахметжан Есимов. Как сообщил заместитель градоначальника Юрий Ильин, аким выражает соболезнования родным погибшей. По поручению Есимова создана специальная комиссия по расследованию причин случившегося. Изучением причин взрыва гранаты займется прокуратура, военная прокуратура и ДВД. В частности, по словам Ильина, предстоит выяснить тот факт, почему на уроке НВП под видом учебной гранаты оказалась боевая. Как сообщил сотрудник прокуратуры, возбуждено уголовное дело по статьям "Причинение смерти по неосторожности" и "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Источник: Tengrinews.kz, ИА "Новости-Казахстан"

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.