Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2783 просмотра

В Алматы произошло землетрясение силой 3-4 балла

Землетрясение магнитудой 5,6 произошло в 106 километрах к югу от Алматы на территории Кыргызстана.

Землетрясение магнитудой 5,6 произошло в 106 километрах к югу от Алматы на территории Кыргызстана, передает корреспондент со ссылкой на Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.

По данным центра, землетрясение было зафиксировано 14 ноября в 07.24 по времени Астаны. Эпицентр землетрясения находился в 40 километрах на юго-восток от Чолпон-Аты (Кыргызстан). Глубина 47 километров. Координаты эпицентра 42,32 градуса северной широты 77,32 градуса восточной долготы.

Между тем сайт Сейсмологической опытно-методической экспедиции Комитета науки Минобразования Казахстана сообщает, что эпицентр землетрясения магнитудой 6,0 находился в 130 километрах на юг от Алматы на территории Кыргызстана. В Алматы подземные толчки ощущались силой 3-4 балла.

Директор института сейсмологии Танаткан Абаканов рассказал, что еще в течение нескольких недель после землетрясения близ Алматы могут возникать афтершоки.

По словам сейсмолога, земная кора после землетрясения возвращается к нормальному состоянию, что приводит к возникновению афтершоков. При этом они традиционно слабее первых подземных толчков, но могут продолжаться в течение нескольких недель. В целом, по прогнозам института, разрушительного землетрясения магнитудой более 6 в Казахстане до конца года не ожидается.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.