Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1931 просмотр

Прокурор просит для бывшего вице-министра сельского хозяйства 12 лет тюрьмы

В Астане завершилось судебное следствие по уголовному делу в отношении бывшего вице-министра сельского хозяйства Муслима Умирьяева. 12 лет тюрьмы запросил для Муслима Умирьяева гособвинитель.

В Астане завершилось судебное следствие по уголовному делу в отношении бывшего вице-министра сельского хозяйства Муслима Умирьяева. 12 лет тюрьмы запросил для Муслима Умирьяева гособвинитель.

"Обвинение принимает во внимание следующие смягчающие обстоятельства: семейное положение подсудимого, наличие на иждивении четырех малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики, отзывы. На основании изложенного предлагаю признать виновным Умирьяева Муслима Таировича в совершении преступления по статье 311 части 5 УК РК и назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - обратился к суду гособвинитель Канатжан Камалбек. Прокурор заявил, что вина подсудимого полностью доказана.

21 декабря 2013 года Муслим Умирьяев был задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере - 100 тысяч долларов. Тогда следствие выдвинуло версию, что эти деньги высокопоставленный чиновник получил от алматинского предпринимателя за оказание содействия в конкурсах по госзакупкам, проводимых Минсельхозом. После чего в ходе расследования выяснилось, что в деле фигурирует еще одна взятка в размере шести миллионов тенге. Еще позже, во время процесса, суду дал показания свидетель Олег Ермолаев, который рассказал о том, что дважды привозил в Астану из Алматы для Муслима Умирьяева пакеты с деньгами. Однако Ермолаев сказал, что не знал, с какой целью и от кого именно передавались эти средства. Сам подсудимый рассказал суду, что полученные им 100 тысяч долларов - это не взятка, а деньги, взятые в долг.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.