Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3672 просмотра

В ВКО собака загрызла бабушку-хозяйку

В поселке возле Усть-Каменогорска пес насмерть загрыз пожилую женщину.

В поселке возле Усть-Каменогорска пес насмерть загрыз пожилую женщину. Сотрудники департамента ЧС увезли животное и отпустили на волю. По словам стражей правопорядка, за гибель женщины ответственность никто не понесет.

Пенсионерка жила в поселке Опытное поле. Вместе с ними жили и две собаки, причем одна из них – стаффорд Рэм – кротким характером не отличалась, постоянно лая и кидаясь на людей, пытаясь сорваться с поводка. Соседка рассказывает, что Рэм и до этого уже кусал погибшую.

В день, когда Рэм напал на пожилую женщину, ей нездоровилось. Решив прилечь, пенсионерка обнаружила, что пес лежит на ее кровати. Попытавшись его прогнать, она встретила яростную агрессию со стороны собаки.

Рэм набросился на женщину и покусал. Полученные травмы оказались несовместимы с жизнью, 79-летняя пенсионерка скончалась в реанимации через 10 дней.

На вопрос журналистов, почему опасное животное оказалось на воле, ответил начальник боевой и физической подготовки специализированного отряда ДЧС ВКО Александр Варенников.

"Наша задача – спасение, а не убийство. Не в нашей компетенции было усыплять эту собаку. На такие случаи вообще не мы должны были выезжать. В Усть-Каменогорске для этого есть специализированная служба при акимате. Они-то и должны выехать, усыпить или предпринять другие действия по отношению к таким собакам. Если человек звонит посреди ночи и просит о помощи - должны выезжать они. Но если у них нерабочее время – выезжаем мы. А мы отказаться не можем"", - заявил Варенников.

А тем временем кинолог Валентин Титаренко утверждает, что собака может быть опасна для окружающих.

"Не исключено, что он может накинуться на людей, если придет в населенный пункт. Все зависит от ситуации и от самой собаки. Но лучше обходить их стороной", - отмечает Титаренко.

По словам полицейских, пристрелить пса они имеют право, если произойдет нападение. А до тех пор животное будет бродить на свободе.

Источник: Yk-news.kz, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    никогда не понимал собачников, которые бойцовых и сторожевых собак держат дома и разрешают им в кровать прыгать. А тут в поселке собака живет дома и еще в хозяйской кровати спит.

    0
    0