Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7064 просмотра

Подросток, убивший одноклассника ручкой, имел психическое расстройство

Выяснилось, что астанинский школьник, который убил своего одноклассника ручкой, страдал психическим расстройством и обучался раньше на дому.

Выяснилось, что астанинский школьник, который убил своего одноклассника ручкой, страдал психическим расстройством и обучался раньше на дому. Об этом сообщил сотрудник прокуратуры города Астаны Жасулан Сарпеков.

"Мальчики поступили в эту школу из разных школ, из 52-й и 66-й. По характеристикам школ, в которых они ранее обучались, ребята спокойные. Подросток, который перевелся из 52-й школы, (убивший одноклассника - прим. ред.) обучался на дому. У него были психологические расстройства. Ему было рекомендовано с 2014 по 2015 годы обучаться в общеобразовательной школе со сверстниками. С 2013 по 2014 годы он обучался на дому. Подросток состоял на учете с психическими расстройствами", - рассказал Сарпеков.

Как сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, в министерстве образования и науки (МОН) создана специальная комиссия, которая рассмотрит причины, приведшие к гибели ученика столичной школы от рук одноклассника.

"Это большая личная трагедия, и потому я хотел бы выразить соболезнования родителям и близким этого мальчика. Сейчас идет следствие, поэтому до его завершения я бы воздержался от каких-либо комментариев", - сказал Саринжипов.

"Что касается руководства школы, учителей, то создана комиссия, которая рассмотрит все детали и примет решение. О чем мы вам сообщим дополнительно", - констатировал Саринжипов.

При этом он не сообщил, кто возглавил спецкомиссию МОН.

Напомним, инцидент произошел вчера в столичной средней школе №76. Между двумя учениками 8-го класса произошла ссора, в результате которой один из них нанес другому смертельный удар ручкой.

По данному факту полицейские уже возбудили уголовное дело. Что грозит ученику столичного лицея, пока не известно. Однако прокуроры, скорее всего, примут во внимание, что парню нет 14 лет, с которых наступает уголовная ответственность, а так же то, что убийство было непреднамеренным.

Источник: Tengrinews.kz, КазТАГ, NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.