Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3691 просмотр

Стали известны подробности групповой драки в ЮКО

В поселке Карамурт в Южно-Казахстанской области на минувшей неделе произошли массовые беспорядки. СМИ сообщали о десятках разбитых автомобилей и киосков.

В поселке Карамурт в Южно-Казахстанской области на минувшей неделе произошли массовые беспорядки. СМИ сообщали о десятках разбитых автомобилей и киосков. Корреспондентам газеты Время удалось связаться с одном из семей, проживающей в селе Карамурт.

По их рассказам, погром произошел 27 августа. Однако каша заварилась двумя днями ранее, когда в один из карамуртских магазинчиков пришли четверо парней из аула Мадани, что территориально относится к Толебийскому району Южно-Казахстанской области, а фактически соседствует с Карамуртом.

"Эти пацаны в возрасте от 18 до 23 лет набрали в магазине всякого товара на шесть тысяч тенге и направились к выходу, - рассказывает моя собеседница. – Хозяин магазина преградил дорогу и потребовал расчет. Тогда маданинцы сказали, что за них рассчитается местный парень, который случайно зашел в магазин по своим делам и даже не был знаком с наглецами. Слово за слово — между гостями и "принимающей стороной" началась драка".

Сейчас трудно сказать, каковы были боевые потери, однако побитым любителям халявы пришлось ретироваться. Спустя два дня маданинцы вернулись в Карамурт, но уже с группой поддержки. По данным местных властей, молодчиков было человек тридцать.

Однако карамуртцы утверждают, что чужаков было в пять раз больше, мстители были вооружены заточками из арматуры, некоторые пришельцы, говорят карамуртцы, имели на руках огнестрельное оружие и травматику.

"Незнакомые парни от 18 до 30 лет, на некоторых были маски, крушили все, что попадало им под руку: витрины магазинов, кафе, технику, оборудование кафе-магазинов, мебель, кучу товара попортили, - рассказывает свидетель. – Расколотили множество машин, припаркованных у дороги и возле домов. Избили таксистов, ожидавших клиентов на пятаке. Досталось и женщинам, которые случайно оказались в тот момент на месте погрома. Мы были так напуганы, что попрятали детишек в кукурузных зарослях, а сами забились в сарай и даже дышать боялись".

По рассказам людей, варварская вакханалия длилась минут двадцать и прекратилась лишь после того, как к месту погрома подтянулись местные полицейские. Примечательно, что события разворачивались в самом центре аула, в нескольких шагах от полицейского участка. Сегодня карамуртцы по-разному объясняют нерасторопность стражей порядка, однако власти заявляют, что люди просто испугались, а побоище длилось каких-то 5-7 минут.

Даже спустя четыре дня полисмены остаются крайне немногословными.

Приводим его прямую цитату: "27 августа т.г. в продуктовом магазине без названия по ул. Навои с. Карамурт Сайрамского района, при оплате за сигареты и воду у покупателей не хватило 60 тенге. Возникший инцидент между продавцом и покупателями перерос в драку. Все участники происшествия установлены, проводится расследование".

Так, иностранные и казахстанские СМИ сообщили, что в Карамурте введен комендантский час, а село наводнено автоматчиками.

"По всему кишлаку стоят полицейские машины, - рассказывает жительница Карамурта. – Через каждый 10 метров стоят вооруженные люди в камуфляже. Который день живем в напряжении. Не знаем, от кого и чего нам ждать. Из дома не выходим. Люди даже на работу не ходят. Боятся собственной тени. Между тем местные власти уверяют, что самое страшное уже позади и бояться нечего".

Аким Сайрамского района Уалихан Кайназаров, кстати, единственный в многоликом сонме официальных лиц региона отважившийся на общение с прессой, заверяет, что ситуация под контролем.

"Беспорядки имели место быть, - поясняет районный аким. – Однако это простое хулиганство. Полиция во всем разбирается. Арестовано несколько участников этого криминального происшествия. Следствие идет, и не стоит раздувать шумиху. Кстати, откуда взялась информация, что в Карамурте комендантский час? Да, в ауле введен усиленный режим полицейского патрулирования, но никаких ограничений в передвижении людей нет. В том же Мадани сейчас тоже полицейских нарядов больше, чем обычно. Да и вообще накануне праздников и на сами праздники полиция всегда переходит на особый режим работы".

Как рассказал глава района, на сегодня конфликт между соседями полностью улажен. Два дня аксакалы и самые уважаемые жители Карамурта и Мадани провели за столом переговоров. Парламентеры принесли друг другу извинения и под пристальным взглядом чиновников, людей в погонах зарыли топор войны глубоко в землю.

"В настоящее время все 17 участников происшествия установлены, 5 человек задержаны, в том числе два организатора хулиганства 25 августа и три организатора хулиганства 27 августа", - говорится в сообщении ДВД ЮКО в пятницу.

Как поясняют полицейские, 27 августа в 16.30 в п.Карамурт Сайрамского района группа неизвестных лиц в количестве 15-20 человек на 4-х автомашинах из хулиганских побуждений разбили стекла 2-х магазинов и 14 автомашин, нанесли легкие телесные повреждения 4-м местным жителям и скрылись.

Источник: Время, NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.