Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2485 просмотров

Экспертиза не подтвердила факт избиения в тюрьме экс-главы таможни РК

Экспертиза не подтвердила наличия травм у осужденного экс-главы Комитета таможенного контроля Серика Баймаганбетова, утверждающего, что его избили в колонии.

Экспертиза не подтвердила наличия травм у осужденного экс-главы Комитета таможенного контроля Серика Баймаганбетова, утверждающего, что его избили в колонии.

Как сообщил руководитель управления специальных прокуроров прокуратуры Карагандинской области Мухамедкарим Бектурсинов, уголовное дело было возбуждено на основании поступившей жалобы от осужденного Баймаганбетова.

"Дело возбудила Генеральная прокуратура. Возбуждено дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, то есть по признакам преступления, предусмотренного статьей 307 Уголовного кодекса", - сказал Бектурсинов.

При этом Бектурсинов не стал отрицать, что травмы могли зажить. "Было ли избиение на самом деле, покажет следствие. Жалоба осужденного проверяется в ходе расследования", - сказал сотрудник прокуратуры. Он добавил, что уголовное дело расследуется по двум фактам, которые, со слов осужденного, имели место в ноябре 2013 года и в апреле 2014 года.

Информация об избиении экс-главы Комитета таможенного контроля Минфина Серика Баймаганбетова появилась 25 августа. По факту причинения телесных повреждений было возбуждено уголовное дело. Позже было сообщено, что экс-чиновник получил сотрясение головного мозга, множество ссадин и ушибов.

Напомним, в январе 2013 года Серик Баймаганбетов был осужден на 10 лет за получение взятки в размере 80 тысяч долларов и злоупотреблении должностными полномочиями.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.