Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2910 просмотров

В ВКО фельдшер отказал в помощи истекающему кровью ребенку

Во время купания в водохранилище 11-летний мальчик порезал ногу стеклом. Родные не могли самостоятельно остановить кровь, а поселковый фельдшер отказала в помощи и отправила ребенка по месту прописки.

Во время купания в водохранилище 11-летний мальчик порезал ногу стеклом. Родные не могли самостоятельно остановить кровь, а поселковый фельдшер отказала в помощи и отправила ребенка по месту прописки. Об инциденте сообщили в управлении здравоохранения ВКО.

Семья Стариковых отдыхала на берегу Шульбинского водохранилища. При купании 11-летний Роман порезал стеклом, которое было на дне водоема, ногу в области коленного сустава.

"Порез оказался глубокий, - описывает подробности его мама Надежда, - самостоятельно мы не могли остановить открывшееся кровотечение, поэтому решили отвезти ребенка в поликлинику поселка Шульбинска".

Однако в медучреждении фельдшера на рабочем месте не оказалось. Приехавших пациентов встретил охранник госучреждения. Мужчина пояснил, что медика нужно вызвать по сотовому телефону, и продиктовал ее номер.

"Связавшись с фельдшером, мы ей объяснили, что ребенок сильно поранил ногу, нужна помощь врача, - отмечает Надежда Старикова. - На это она ответила, что мы не местные жители, поэтому медицинскую помощь она нам оказывать не будет. Сказала, чтобы мы обращались по месту жительства, то есть ехали в Семей. Я ей еще раз объяснила, что у ребенка сильное кровотечение, после чего медик по телефону дала указание охраннику выдать нам перекись водорода и бинт".

Кое-как сделав перевязку, родители отвезли сына в детскую больницу в Семее, где хирурги зашили рану на ноге у школьника.

После случившегося родители Романа написали жалобу на действия фельдшера районного медпункта в облздрав. Состоялось служебное расследование, по итогам которого сотрудник районной больницы понесла дисциплинарное наказание.

"За неоказание медицинской помощи ребенку фельдшеру А. объявлено дисциплинарное взыскание - строгий выговор и снятие доплат к окладу", - говорится на сайте управления здравоохранения ВКО.

Источник: YK-news.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.