Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3015 просмотров

Павлодарские шахтеры бастовали под землей

Трое суток 40 работников предприятия "Майкаинзолото" отказывались подниматься на поверхность, требуя повысить зарплату.

Трое суток 40 работников предприятия "Майкаинзолото" отказывались подниматься на поверхность, требуя повысить зарплату.

Пока шахтеры протестовали на глубине 130 метров, их родные осаждали здание "Майкаинзолото" на поверхности. Трое суток рабочие отказывались подниматься из шахты. Жаловались: они буквально сидят на драгоценных металлах, а живут едва ли не впроголодь!

"Зарплата такая, что плакать хочется. У каждого из нас дети, шахтеры получают, которые работают в шахтах, действительно внизу, мы работаем на фабрике, дышим говном, извиняюсь, ни хрена не получаем", - говорит крановщица Марина Кудрова.

Недавно на предприятии сменился руководитель. С прежним, утверждают шахтеры, фабрика, где в месяц добывают до 40 килограммов чистого золота, несла убытки. И вот новый директор якобы решил за счет рабочих решил поправить финансовое положение. Хотя зарплаты у рабочих и без того низкие.

"Средняя зарплата по "Майкаинзолото" 170 или 190 тысяч. Я горный мастер, подземный, получаю 80, 100 даже не получаю. Где эта средняя зарплата, откуда она вышла, если я с шахты получаю? Насосник - 40-30 тысяч, по 15 часов мы в резиновых сапогах", - рассказывает горный мастер Руслан Кузенбаев.

Чтобы успокоить горняков, на шахту срочно приехал аким района и представитель "Русской медной компании", которой принадлежит предприятие. Требования рабочих им пришлось выслушивать под землей.

Акция протеста на руднике "Алпыс" длилась три дня. 40 человек, а это три шахтерские бригады, отказывались покидать свои рабочие места, они находились в штольне на глубине 130 метров. Люди требовали от руководства создать им нормальные условия труда и платить достойную зарплату.

Рабочим уже на следующей неделе пообещали выплатить надбавку, обновить спецодежду и респираторы. Кроме того, на руднике обещают провести тотальную проверку.

Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.