Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2796 просмотров

Сотрудники акимата в СКО украли миллиард тенге

Дело сотрудников акимата Петропавловска, подозреваемых в хищении свыше 1 миллиарда тенге, передали в суд после дополнительного расследования.

Дело сотрудников акимата Петропавловска, подозреваемых в хищении свыше 1 миллиарда тенге, передали в суд после дополнительного расследования, сообщили в пресс-службе Северо-Казахстанского областного суда.

По данным пресс-службы суда, бывшие сотрудники ГУ "Отдел по сбору местных налогов акимата города Петропавловска" обвиняются в хищении вверенного им чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенного с использованием служебного положения, в составе организованной группы, в крупном размере, служебном подлоге.

"Работники этого отдела собирали с предпринимателей, торгующих на рынках города, налоги по разовым талонам. При этом в бюджет перечислялось меньше половины собранных средств, остальные денежные средства госслужащие распределяли между собой", - сообщили в суде.

Схема действовала на протяжении долгого времени – в период с 2007 по 2011 годы. По данным следствия, ежедневная сумма сбора налогов с предпринимателей торговых рынков города составляла около 800-900 тысяч тенге, более половины из которых присваивалась работниками акимата Петропавловска.

"Согласно обвинительному заключению, общая сумма похищенных денежных средств в результате преступной деятельности ОПГ за период 2007-2011 годы составила 1 миллиард 69 миллионов 228 тысяч 690 тенге", - пояснили в пресс-службе областного суда.

В настоящее время решается вопрос о принятии судом уголовного дела к своему производству.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.