Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4208 просмотров

За крушение пассажирского поезда «Алматы-Атырау» будут судить ремонтников ж/д путей

При­чи­ной кру­ше­ния пас­са­жир­ско­го по­ез­да яви­лось вне­зап­ное ис­крив­ле­ние же­лез­но­до­рож­но­го пу­ти.

При­чи­ной кру­ше­ния пас­са­жир­ско­го по­ез­да яви­лось вне­зап­ное ис­крив­ле­ние же­лез­но­до­рож­но­го пу­ти.

Главной транспортной прокуратурой окончено расследованием и направлено в суд уголовное дело, возбужденное по факту крушения 19 апреля 2014 года в Кызылкогинском районе Атырауской области пассажирского поезда сообщением «Алматы-Атырау», во время которого пассажирам причинены средний и лёгкий вред здоровью, сообщает пресс-служба Главной транспортной прокуратуры Республики Казахстан.

"В ходе следствия, проведенном специальным прокурором ГТП, установлено, что все вагоны находились в исправном техническом состоянии, в 2013 году прошли плановые виды ремонта, а в 2014 году-техническое обслуживание на специализированных предприятиях", - отмечается в сообщении.

Предрейсовое техническое обслуживание состава производилось работниками Атырауского участка «АО «Вагонсервис» с составлением формы ВУ-46 без замечаний.

"После крушения данного поезда комиссионно с участием ревизоров Актюбинского, Атырауского участка, представителей АО «Вагон-Сервис», «РемПВ-2» осмотрены механизмы и узлы вагонов, отклонений от норм не выявлено", - говорится в пресс-релизе.

Действия машиниста и его помощника по применению экстренного торможения являются правильными и соответствуют нормам ведомственной инструкции.

"Причиной крушения пассажирского поезда явилось внезапное искривление железнодорожного пути, которое было обусловлено проведением накануне некачественным, с нарушением действующих инструкций и регламента, текущих ремонтных работ на данном участке", - сообщается на сайте главной транспортной прокуратуры РК.

К аналогичному выводу о причинах крушения пришли комиссия АО «НК «КТЖ», а также специалисты Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций.

В качестве обвиняемых по делу привлечены начальник участка Укрупненной Атырауской дистанции пути, который проводил ремонтные работы и замначальника данной дистанции пути, ответственный за содержание, состояние и проведение текущего ремонта.

Уголовное дело направлено в суд Кызылкогинского района Атырауской области.

Напомним, сход с рельсов вагонов пассажирского поезда сообщением "Алматы-Атырау" произошел в 17.55 19 апреля 2014 года. Всего в составе поезда находилось 19 вагонов. Движение на участке было прервано. Всего задержано 10 пассажирских поездов.

В потерпевшем крушении поезде следовали 586 пассажиров и 35 человек обслуживающего персонала, из которых в опрокинутых вагонах ехали 210 пассажиров и 12 проводников. За медицинской помощью обратились 44 пассажира, из них 21 госпитализированы, жертв нет.

Источник: ИА «Zakon.kz»

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.