Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2156 просмотров

Жительница Астаны решила проверить экстренные службы - "взорвала" автовокзал

30 июля в ДВД Астаны поступило сообщение о том, что в здании автовокзала "Сапаржай" произойдет взрыв.

30 июля в ДВД Астаны поступило сообщение о том, что в здании автовокзала "Сапаржай" произойдет взрыв, сообщили в пресс-службе столичного ведомства.

"30 июля в 13.31 поступило сообщение от неизвестной женщины о том, что в здании автовокзала "Сапаржай" произойдет взрыв. Оперативно прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции был оцеплен район автовокзала. На место происшествия прибыли руководство, следственно-оперативная группа ДВД Астаны, экстренные городские службы. После сообщения о "взрыве", работа автовокзала была приостановлена. Из здания эвакуированы более двух тысяч человек, а с прилегающей территории - 13 автобусов междугороднего сообщения и 12 легковых автомашин. Сотрудниками специального подразделения "Арлан" и кинологического центра с помощью служебных собак был проведен осмотр здания и прилегающей территории. Взрывное устройство не обнаружено", - говорится в сообщении.

Чуть позже была установлена личность женщины. "Задержана 25-летняя жительница Акмолинской области, которая дала признательные показания о заведомом ложном сообщении об акте терроризма из хулиганских побуждений. По словам задержанной, она, находясь в здании автовокзала, решила позвонить по номеру телефона указанном в буклете об антитеррористической защищенности, таким образом решив проверить оперативность экстренных служб на сообщение о теракте", - отметили в пресс-службе.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Проводится расследование. Задержанная водворена в изолятор временного содержания ДВД Астаны. Кроме того, ей будет предъявлен иск о нанесенном материальном ущербе.

Также в ДВД подчеркнули, что телефонные звонки с ложной информацией о заложенных бомбах в последнее время стали распространенным явлением. "При этом так называемые "шутники" не задумываются о последствиях своих поступков, об уголовном наказании, которое грозит им, а также об ущербе, который наносят государству. Департамент внутренних дел города Астана информирует, что с 2012 года наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма существенно ужесточились. Если ранее санкция статьи предусматривала штраф в размере от 200 до 500 месячных расчетных показателей (МРП) или исправительные работы на год-два, либо арест до 6 месяцев или тюремный срок не более, чем на 2 года, то теперь совершение данного преступления наказывается лишением свободы на срок до шести лет", - подчеркнули в пресс-службе ДВД Астаны.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.