Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3561 просмотр

Под Жамбылом большая опасность взрыва 250 цистерн с топливом (ФОТО)

На станции Луговой в Жамбылской области арестовали несколько сотен вагонов с топливом, которые теперь стоят на 40-градусной жаре и вполне могут взорваться.

На станции Луговой в Жамбылской области арестовали несколько сотен вагонов с топливом, которые теперь стоят на 40-градусной жаре и вполне могут взорваться.

Проблемы у поставщика топлива на станции "Луговой" начались после того, как добросовестный работник таможни не пропустил составы с неправильно оформленными документами.

Первый десяток цистерн приехал в "Луговую" еще 14 апреля и таможенник не пропустил груз, у которого было явное несоответствие графы "получатель" в декларации и товарно-транспортной накладной.

В Жамбылской области могут взорваться 250 цистерн с топливом (фото)

Нефтепродукты отправлены на казахстанскую компанию, которая де-юре в данный момент и является хозяином груза. Для отправки в Киргизию фирма должна оплатить налоги и пошлины, внести корректировки в сопроводительные документы и только потом отправить топливо. Но в накладных получателем значится киргизская компания и владельцы груза вносить изменения не спешат, равно как и оплачивать дополнительные пошлины.

Возможно, российские фирмы таким образом пытались заработать на разнице в налогах, возможно их подвело незнание казахстанского законодательства, но факт остается фактом. На данный момент четырем компаниям из десяти предложили внести корректировки в документы и забрать топливо, но они отказываются.

В Жамбылской области могут взорваться 250 цистерн с топливом (фото)

Следом за первой партией, на станции стали скапливаться другие - в общей сложности 428. Несмотря на то, что у цистерн разные отправители и получатели, схема оформления одинаковая. Что послужило тому причиной – один истинный владелец груза или массовая попытка граждан России испытать законодательство ТС на слабые места – остается только лишь гадать.

В данный момент уже четвертый месяц на станции "Луговой", на сорокаградусной жаре, стоят 166 цистерн с бензином и 84 с дизельным топливом, остальные распределены по ближайшим станциям - Шу, Талас, Акыртобе и Малдыбай.
Начальник станции переживает, кто и когда будет платить за это простой вагонов и усиление постов военизированной охраны. С учетом всех тонкостей у него возникают определенные сомнения в том, что услуги будут оплачен в полном объеме.

В Жамбылской области могут взорваться 250 цистерн с топливом (фото)
Как подтвердили в ДЧС по Жамбылской области, сами по себе цистерны способны выдержать и пятидесятиградусную жару, но воздействие внешнего фактора даже небольшой силы может повлечь за собой катастрофу с самыми печальными последствиями.

Дело в том, что цистерны для перевозки топлива оборудованы "дыхательным клапаном", через который сбрасываются в атмосферу пары, скапливающиеся от нагревания, и при полном отсутствии ветра есть огромный риск возгорания, а в случае взрыва одной цистерны последует незамедлительная реакция остальных вагонов.

Единственный орган, который беспокоится о безопасности граждан – это департамент по ЧС. С начала всей этой "эпопеи" местными спасателями организована масса мероприятий.

В Жамбылской области могут взорваться 250 цистерн с топливом (фото)
Казалось бы, предостеречься проще простого - слить имеющееся топливо по нефтебазам, расположенным вблизи станций Луговой и Шу, благо имеется достаточное их количество в радиусе 100-200 км, ближайшая находится прямо возле вокзала.

Но сотрудники финансовой полиции не видят угрозу в нахождении 250 вагонов с горючим на станции близ поселка с 10 тысячами жителей и считают мысль о воздействии внешних факторов абсурдной. И это несмотря на разрушительное землетрясение 2003 года и случившийся недавно пожар в 500 метрах от составов.

Источник: Total.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.