Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8095 просмотров

Сель в Алматинской области разрушил первые этажи домов, дорогу и детский лагерь

Селевой поток в Талгарском районе Алматинской области размыл автомобильный мост, также подтоплен участок автодороги и 2 летних кафе.

Селевой поток в Талгарском районе Алматинской области размыл автомобильный мост, также подтоплен участок автодороги и 2 летних кафе.

"По состоянию на 8.00 18 июля 2014 года (…) установлено, что подтоплены 3 дома кордона лесхоза, участок автодороги, ведущей к пионерскому лагерю "Спутник", 2 временные летние террасы кафе, расположенные в непосредственной близости к руслу реки, отдельные строения нефункционирующего лагеря, а также идет размыв быстротока автомобильного моста трассы Алматы – Коргас", - говорится в сообщении МЧС.

Отмечается, что оперативной группой министерства совершен повторный облет с целью оценки обстановки и координации работ, проводимых по ликвидации последствий селевого выброса в Талгарском районе Алматинской области.

"Жертв и пострадавших нет. В настоящее время ведутся работы по расчистке автодороги, проводится патрулирование на 4 автомашинах высокой проходимости. Организовано дежурство инженерно-технических работников на диспетчерском пункте "Талгар". Все посты Алматинского подразделения "Казселезащиты" переведены на усиленный режим дежурства", - указывается в сообщении.

Также, по данным МЧС, начаты работы по восстановлению размытой временной перемычки на реке Талгар и перенаправлению водного потока по реке Кашкан-Талгар в Капшагайское водохранилище, установлено дежурство специальной техники, организовано патрулирование вдоль русла реки Талгар, выставлены посты на мостовых переездах.

"На 08.00 пятницы расход поступления в чашу Талгарской плотины составляет 20,6 кубометров воды в секунду. Весь селевой выброс 300 тыс. кубометров был задержан в чаше селехранилища данного гидротехнического сооружения, которое позволяет удержать объем селевого потока до 8 млн кубометров. Благодаря данной плотине селевой выброс не причинил ущерб населенным пунктам, расположенным ниже по руслу реки Талгар", - сообщили в МЧС.

Всего от ГУ "Казселезащита" МЧС РК задействовано 15 единиц техники и аварийная бригада из 40 человек.

По словам очевидцев, повреждены постройки и автомобили. Бурный поток из воды, грязи и огромных валунов разрушал первые этажи зданий, разбивал окна, выбивал двери. Точных данных о нанесенном ущербе нет.

Источник: NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.