Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3381 просмотр

Убийца экс-акима Экибастуза получил 15 лет лишения свободы

В Павлодарской области обвиняемый в исполнении убийства экс-акима Экибастуза Рамазана Жуматаева осужден на 15 лет лишения свободы.

В Павлодарской области обвиняемый в исполнении убийства экс-акима Экибастуза Рамазана Жуматаева осужден на 15 лет лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе Специализированного межрайонного суда по уголовным делам региона.

21 мая 2008 года, в полдень, 58-летнего бывшего акима Экибастуза Рамазана Жуматаева в упор расстреляли из автоматического оружия в собственном "Ланд Крузере" у павлодарского рынка "Асыл" в присутсвии большого скопления людей.

По подозрению в заказе, организации и исполнении убийства полицейские задержали пятерых человек, один из них - известный павлодарский предприниматель, который якобы враждовал с экс-акимом из-за бизнеса.

Непосредственному исполнителю заказного убийства удалось скрыться, а четверо обвиняемых были преданы суду. Однако присяжные заседатели дважды признавали их невиновными.

После очередного обжалования дело ушло на доследование, и только в июне 2011 года один из фигурантов дела был осужден на 13 лет лишения свободы. И вот теперь состоялся суд над обвиняемым в непосредственном исполнении убийства, арестованным в апреле прошлого года в Алматы, 31-летним Олжасом Мейрамбаевым.

"При назначении ему наказания суд учел как отягчающие вину обстоятельства - повышенную общественную опасность, тяжкие последствия совершенного преступления, его роль, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, с использованием оружия. И приговорил подсудимого к 15 годам лишения свободы" - сообщили в пресс-службе суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.