Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2308 просмотров

Житель Тараза обнаружил в своем гараже шесть гранат

Житель Тараза сообщил в полицию, что среди старых вещей в гараже его дома обнаружил 6 гранат с отдельно лежащими шестью запалами, предположительно являющимися ручными боевыми гранатами.

Житель Тараза сообщил в полицию, что среди старых вещей в гараже его дома обнаружил 6 гранат с отдельно лежащими шестью запалами, предположительно являющимися ручными боевыми гранатами. Об этом рассказал начальник ОП-3 УВД Тараза, полковник полиции Сабит Мамытбеков.

Оказалось, несколько лет назад, по просьбе уже умершего близкого друга его отца, пакет с гранатами, вместе с другим имуществом, был перевезён в гараж, и о существовании взрывчатых предметов молодой человек не подозревал. По его словам, друг отца был охотником и рыболовом, и, вероятно, использовал взрывчатые средства для глушения рыбы.

Прибывшие на место хранения гранат сотрудники УБОП, подразделения спецназначения «Арлан» ДВД, криминалисты и дознаватели третьего отдела полиции подтвердили вероятность версии, что найденные гранаты являются боевыми гранатами РГД-5.

«Весь обнаруженный боезапас опечатан и передан нами на экспертизу, которая точно определит их вид, марку и состояние», - уточнил полковник полиции.

Он напомнил, что лица, добровольно сдавшие оружие и боеприпасы, не только освобождаются от уголовной ответственности, но и поощряются денежной компенсацией согласно действующему законодательству РК.

Источник: КазИнформ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.