Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6943 просмотра

Полковник полиции, "крышевавший" алматинскую сутенершу, не понес наказания

Сотрудник ДКНБ Алматы, полковник Серик Бегасилев, пока не понес абсолютно никакого наказания за организацию притона и покровительство сутенерше Маме Розе.

Сотрудник ДКНБ Алматы, полковник Серик Бегасилев, пока не понес абсолютно никакого наказания за организацию притона и покровительство сутенерше Маме Розе.

Сейчас он объявлен в межгосударственный розыск. А по делу осуждены сама Мама Роза – на семь лет лишения свободы с конфискацией имущества, и бывший начальник отдела по борьбе с трафиком людей УБОП ДВД южной столицы Игорь Морозов – на семь лет и полгода лишения свободы.

Об участии полковника Бегасилева в "крышевании" притона было известно уже в 2007 году. Однако на всех допросах он сообщал, что Ольга Кодониди (сейчас Хамбулатова) является его агентом. Тем не менее, это не помешало заместителю начальника ДКНБ Алматы Серику Асаинову написать письмо начальнику ДВД Алматы Ерлану Тургумбаеву с просьбой принять соответствующие меры по отношению к преступному полковнику.

Генерал Тургумбаев уже собирался отдать приказ о начале расследования по данному делу, но от Асаинова пришло другое письмо. Теперь замначальника просил подождать решения суда относительно дела бандерши. Мол, тогда понятно будет.

От занимаемой должности полковник был освобожден. Следующие годы он последовательно побывал начальником управления розыска департамента финполиции Алматы, заместителем начальника Южного управления комитета по борьбе с наркобизнесом. Более никаких мер против него не принималось. Когда в 2010 году Ольгу освободили условно-досрочно, полковник встретился с ней, пригласил в кафе, по-видимому, чтобы поблагодарить за то, что не стала чернить его имя в суде.

Из показаний Ольги ясно, что неблагодарность не была свойственна Бегасилеву. Сутенерша рассказала, как он предупреждал ее о проверках, позаботился о транспорте для девочек, даже умудрился передать потом эти машины водителям. Тогда же полковник подарил машину самой Ольге. А потом предложил арендовать дом его брата Кыдрала.

Однако в декабре 2012 года покровительство Бегасилева неожиданно закончилось. Он сообщил Ольге, что сотрудники Южного РУБОП МВД ведут ее разработку, но согласны прекратить все оперативные мероприятия за 100 тысяч долларов. Ольга сказала, что таких денег у нее нет. Через не которое время Серик Бегасилев передал ей, что сотрудники согласны снизить сумму до 60 тысяч долларов. Но, после того как бандерша отдала эти деньги полковнику, ее все равно арестовали.

Читайте также: В Алматы на 7 лет осуждена сутенерша Мама Роза

Стоило все тем же сотрудникам РУБОП, которые ни от кого никаких денег не требовали, к слову, выписать ордер на арест полковника, как он уволился из органов и уехал отдыхать в Турцию. Дождавшись его возвращения, полицейские собрались "брать" Бегасилева прямо в аэропорту, но на борту самолета его не оказалось.

Источник: NUR.KZ, Время

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.