Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2147 просмотров

В Жамбылской области задержан дезертир с автоматом

В Жамбылской области задержан дезертир с автоматом и 60 патронами, об этом рассказал командующий РГК "Юг" Талгат Койбаков.

В Жамбылской области задержан дезертир с автоматом и 60 патронами, об этом рассказал командующий РГК "Юг" Талгат Койбаков.

Как рассказал Койбаков, бегство из воинской части солдат совершил ночью 30 июня. Рядовой инженерно-саперной бригады Ернар Кабышев не вышел на связь в установленное время. Начальник караула проверил пост, но солдата там не оказалось. Отмечается, что дезертир снял с себя бронежилет и каску, но унес автомат и 60 патронов.

"С этого момента мы организовали поиски. Территория была оцеплена. Были подключены все воинские части, дополнительно прибыло подразделение из Алматы с розыскными собаками, два вертолета. Опасность предоставляло то, что он ушел с оружием. Планировал он уйти в Алматы. Около 19 часов он был задержан", - отметил Койбаков.

По словам дезертира, в части к нему предъявлялась повышенная требовательность со стороны командира роты, поэтому служить дальше солдат не захотел. Тем не менее, факт неуставных отношений отрицает как сам дезертир, так и его сослуживцы. Кабышев проходил службу с ноября 2013 года, до демобилизации ему оставалось три месяца. В отношении него возбуждено дело по статье "Дезертирство", ему грозит от 3 до 7 лет тюрьмы.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.