Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2739 просмотров

Экс-замминистра обороны Казахстана приговорили к 6 годам

В Алматы за получение взятки осужден бывший замминистра обороны Багдат Майкеев.

В Алматы за получение взятки осужден бывший замминистра обороны Багдат Майкеев.

В Алматы огласили приговор в отношении бывшего замминистра обороны Багдата Майкеева. За получение взятки и незаконное хранение оружия его приговорили к 6 годам заключения в колонии строгого режима. Также специализированный военный суд доказал вину взяткодателей - руководителей компаний-поставщиков.

На скамье подсудимых, кроме Багдата Майкеева трое предпринимателей. Павел Титоренко, Олег Спицын и Алтынбек Каирбаев оказались здесь по обвинению в даче крупной взятки. Их фирмы готовились участвовать в тендере Министерства обороны. Несмотря на то, что экс-замминистру по действующему законодательству угрожало от десяти до пятнадцати лет заключения, суд смягчил наказание.

Остальные подсудимые получили по десять лет колонии строгого режима. Также суд внес представление о лишении Багдата Майкеева государственных наград и звания генерал-майора. Несмотря на неожиданное смягчение наказания, и поглощение основным сроком трех лет за незаконное хранение пистолета, адвокат Майкеева остался недовольным приговором.

"В любом случае на законных основаниях апелляционная жалоба будет подана. Нет ни одного фактического доказательства, подтверждающего предъявленные обвинения по поводу взяточничества", - прокомментировал приговор адвокат Курышбек Танирбергенов.

Ранее Майкеев признал только хранение исторически ценного, но боевого карманного пистолета. Получение же двух миллионов долларов, во время которого его задержали в Астане несколько месяцев назад, подсудимый категорически отрицает.

Источник: Седьмой канал

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.