Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2175 просмотров

За ущерб экологии суд взыскал с жителя ЗКО почти миллиард тенге

Почти миллиард тенге взыскал суд с осужденного за ущерб экологии ЗКО.

Почти миллиард тенге взыскал суд с осужденного за ущерб экологии ЗКО.

Зеленовский районный суд №2 рассмотрел уголовное дело в отношении директора ТОО "Мунайавтотранс" Аслана Муханова, обвиняемого в совершении умышленного экологического преступления. Как следует из материалов дела Муханов в марте 2010 года заключил с недропользователем – ТОО "УралОйлЭндГаз", договор на вывоз и утилизацию отходов бурения на Федоровском блоке ЗКО.

Однако на деле опасные отходы в виде бурового шлама на полигоны не были доставлены, а были слиты в окрестностях сел Рубежинское и Дарьинское Зеленовского района ЗКО. В общей сложности за период с 2010 года по 2011 годы объемы самовольного размещения в окружающей среде буровых отходов твердой фазы составили 946 кубических метров и 2867 тонн, буровые отходы жидкой фазы - 3 493 кубических метра. Общая сумма ущерба составила 911 778 912 тенге.

Суд признал Муханова виновным в совершении экологического преступления и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы. "Однако с применением статьи 4 закона об амнистии в связи с 20-летием государственной независимости Республики Казахстан, суд освободил Муханова от отбытия наказания. При этом суд взыскал с подсудимого в доход государства 911 778 912 тенге, а также госпошлину в размере 27 353 367 тенге", - говорится в сообщении.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.