Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5209 просмотров

В ВКО повесился 12-летний школьник

26 мая этого 12-летний Даниил, житель Зыряновска, повесился в сарае. Его друзья утверждают, что на самоубийство его подвигли издевательства 17-летнего рэкетира, вымогавшего у него деньги и пытавшего мальчика электрошокером.

26 мая этого 12-летний Даниил, житель Зыряновска, повесился в сарае. Его друзья утверждают, что на самоубийство его подвигли издевательства 17-летнего рэкетира, вымогавшего у него деньги и пытавшего мальчика электрошокером.

"Даня был очень добрым мальчиком. Отзывчивым, смышленым. У него было очень много друзей. Город маленький - они все тут приятели. Спортом занимался, тяжелой атлетикой. На велосипеде обожал ездить, постоянно собирал, разбирал его. Я держу маленький магазин. В полдень в тот роковой день внук пришел ко мне на работу. Знаете, просто чтобы побыть со мной. Это был последний раз, когда я его видела", - говорит бабушка погибшего.

В четыре часа дня пожилая женщина звонила мальчику, но он разговаривал по телефону и потому не мог ответить. Позже, в шесть часов вечера, мальчику снова звонил неизвестный. Спустя час мать Даниила, таскавшая воду для бани, вошла в сарай и увидела повесившегося сына.

"Какая могла быть причина? Он нам никогда не жаловался ни на кого, не рассказывал о каких-то конфликтах. В последнее время ничего странного не происходило, тем более мы не замечали следов побоев или еще чего-то. Это мы сейчас узнали, что требовали деньги с него. Такая у меня версия: узнали, наверное, что у нас магазин, вот и решили - они супербогатые. Потому что вот ребятишки слышали, как деньги с Даниила требовали. И ведь никто ничего не сказал! Где он их только брал? У нас дома никогда не пропадали деньги, он не просил больше обычного", - рассказывает бабушка.

Друзья Даниила, 16-летние Александр и Влад, подтверждают ее версию и добавляют от себя – мальчишку поставили на счетчик. К тому моменту, как он наложил на себя руки, от него требовали 80 тысяч тенге.

"Мы узнали, кто на него наезжал. Нашли его и сдали в полицию. Там ситуация такая была: этот парень семнадцатилетний считал себя очень сильным, что ему все можно, вообще никого не боялся. Ну, такой борзый. Он его заставил, 80 тысяч чтобы принес. У Дани таких денег, естественно, не было. Этот старший парень его подкарауливал иногда. Если ему деньги не приносили, он Даню электрошокером… Наверное, не раз было. Даня говорил, что он взрослый и сам во всем разберется", - так говорят мальчики.

Было возбуждено дело по статье "Доведение до самоубийства". О задержании 17-летнего вымогателя и детективном расследовании Александра и Влада полицейские отзываются весьма туманно, ссылаясь на тайну следствия.

Директор школы, в которой учился Даниил, Елена Малахова, сетует на то, что никто из подростков не жалуется на случаи вымогательства денег, потому и мер никаких не предпринимается. По ее словам, в такую версию вообще сложно поверить, у детей почти нечего взять и странно, что кто-то может вымогать у них деньги.

Источник: NUR.KZ, yk-news.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.