Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3889 просмотров

В Шымкенте арестован серийный автоугонщик

В Шымкенте полицейскими задержан молодой человек, совершивший около 20 автоугонов,

В Шымкенте полицейскими задержан молодой человек, совершивший около 20 автоугонов, сообщили в пресс-службе ДВД Южно-Казахстанской области.

25-летний мужчина в течение полутора лет угонял автомашины жителей областного центра, разбирал их на запчасти и продавал на местных рынках.

Так, в конце апреля текущего года в дежурную часть Абайского ОП УВД Шымкента обратился 48-летний местный житель, сообщивший о том, что неизвестные лица угнали его автомашину марки "Мазда" стоимостью около миллиона тенге. Аналогичные заявления поступили еще от нескольких жителей города, у которых также угнали авто с улицы или с неохраняемых стоянок.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Абайского ОП УВД задержали подозреваемого, местного жителя, 1989 года рождения, безработного.

Всего полицейские доказали причастность задержанного к около 20 кражам авто, совершенных им с начала прошлого года. Общий ущерб, нанесенный потерпевшим, составил более 20 миллионов тенге.

В качестве вещественных доказательств полицейские изъяли у подозреваемого 2 машины марки "Мазда" и автозапчасти от других краденых авто. Стражам порядка понадобилось около месяца, чтобы доказать причастность задержанного к кражам автомашин, так как от некоторых авто остались лишь фрагменты.

Как выяснили полицейские, подозреваемый предпочитал угонять автомашины в основном марки "Мазда", которые по его словам, легко вскрыть обычными ключами.

Все кражи задержанный совершал по одной и той же схеме. Выбирал машины, оставленные хозяевами без присмотра, проверял есть ли на них сигнализация, вскрывал ключами двери и угонял авто. После чего, у себя дома разбирал машины на автозапчасти и продавал на местных рынках города. Наибольшей популярностью у покупателей пользовались двигатели и коробки передач.

Вырученные деньги молодой человек тратил на свои нужды и даже успел построить дом. По данным фактам возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РК 175 "Кража" 185 "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством". Задержанный арестован. Ведется следствие.

Источник: NUR.KZ

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.