Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2176 просмотров

В Мангистауской области подросток совершил более 20 преступлений

Абылай Ж., семнадцатилетний житель Каракалпакстана, совершил более 20 преступлений, специализируясь на кражах и угонах автомобилей.

Абылай Ж., семнадцатилетний житель Каракалпакстана, совершил более 20 преступлений, специализируясь на кражах и угонах автомобилей.

Уголовная карьера парня началась в марте 2013 года в микрорайоне "Шугыла" города Жанаозен, где он угнал машину марки "Мазда-626". Вскрыл ее Абылай самой простой отверткой. Уже на следующий день подросток угнал еще одну "Мазду", и успел влезть в чужую квартиру с целью кражи, но намерениям помешали вернувшиеся хозяева. Тогда парень решил попытать счастья в поселке Шетпе. Там он похитил из магазина канцелярские и химические товары на сумму двести тысяч тенге.

Через два дня Абылай возвращается в Жанаозен, чтобы снова угнать там уже другую "Мазду-626", а затем и "ВАЗ-21070". За эти машинами последовала "Опель Вектра", потом "ВАЗ-2106", которую водитель неосторожно оставил с открытой дверью и ключами зажигания. С одной из машин Абылай снял аккумулятор стоимостью 11 тысяч тенге. Не забывал он и про кражи. В частности, забрался в коттедж ночью и вытащил оттуда золотых украшений и мелкой бытовой техники на 180 тысяч тенге. Затем он вскрывает магазин и выносит из кассы выручку на 80 тысяч тенге, из другого магазина Абылай уносит продукты общей стоимостью 40 тысяч тенге.

"При чем, свою преступную деятельность Жарасов развернул на территории всей области. Угнав машину в поселке Баскудык, Жарасов приезжает на ней в Актау, но здесь его пугает множество патрульных автомашин. Угонщик бросил угнанное авто у ресторана Ак-Отау и возвратился в Жанаозен", - рассказывает судья межрайонного специализированного суда по делам несовершеннолетних Мангистауской области Бейбут Усенгалиев.

В поселке Баянды, в магазине, куда Абылай забрался ночью, оказалась женщина-охранник, которая попыталась ему воспрепятствовать. Однако ей парень угрожал газовым ключом, и все равно унес карточки "актив" и "билайн", сотовый телефон и 35 тысяч тенге наличными. Выбежав из магазина, парень покинул место преступления на автомобиле "Дэу Матиз". Однако в этот раз ему не повезло: женщина позвонила в полицию, и его нашли уже спустя десять минут. Абылай умудрился сбежать. И все равно он не бросил свой преступный промысел. В поселке Баскудык парень обокрал продавца магазина. Но полицейские уже готовились поймать вора и угонщика, ведь автомобиль "Дэу Матиз", на котором Абылай скрылся и который бросил, когда убегал, принадлежал его 25-летней беременной подруге.

Молодая женщина выгораживать малолетнего любовника не стала, и его задержали. И все равно удача не покинула вора – все потерпевшие его простили и теперь уголовная ответственность парню не грозит. Однако его родители обязуются выплатить моральную компенсацию всем пострадавшим.

Источник: NUR.KZ, Lada.kz

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    какой талантливый парень ..

    0
    0