Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4181 просмотр

Сердобольных казахстанцев обвинили в помощи украинским сепаратистам

Скандал разгорается вокруг казахстанцев, собирающих гуманитарный груз жителям юго-востока Украины, - их обвинили в помощи сепаратистам.

Скандал разгорается вокруг казахстанцев, собирающих гуманитарный груз жителям юго-востока Украины, - их обвинили в помощи сепаратистам.

Инициативные группы в Караганде, Шымкенте и Актобе начали сбор одежды, консервов и медикаментов. В пункты поступали посылки и из других городов. "Прежде всего, мы помогаем мирному населению Украины. Детям, которые сейчас остались без родителей, например. Каждый день погибают мирные люди, собираемся отправлять вторую партию уже. Бинты, инсулин, сейчас проблема как с продуктами питания, так и с медоборудованием и медпрепаратами", - объясняет шымкентский волонтер Тимофей Зайцев.

Благотворительная кампания вызвала общественный резонанс. Эксперты заявили, что помощь юго-востоку Украины идет вразрез с политикой Казахстана, который признал законной новую власть. "Такие действия Украина вполне может расценить как враждебные. А нам это не нужно. Мы с Украиной имеем большие экономические отношения. Те люди, которые этим занимаются, должны немедленно прекратить. В любом случае, в отношении них должны быть произведены следственные действия. Если это глупость - то это одно. Если это умысел, то пусть это следствие устанавливает", - заявил политолог Айдос Сарым.

В Караганде активистам пришлось свернуть кампанию после предупреждения местных властей. Гуманитарный груз из Шымкента и Актобе сопроводить в Донбасс намерены оренбургские казаки-

Источник: "31 канал", Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 31

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Кстати и у меня висит.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Если бы майдан со всех сторон окружили и обстреляли, то и им собирали бы. Не сравнивай уйх с пальцем.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Где место сбора гуманитарки?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Это же надо так ненавидеть русских чтобы аж глаза вам залило. <EM>Если янки начнут грабить казахов, они тут получат второй Ирак, а оно им надо?</EM> А хрен там, у нас менталитет другой. Китайцы грабят законно, и кто встал, никто. Так же законно и янки будут грабить, типа цивилизованно. Да и кому нужна наша второсортная нефть. У Путина хоть социальные выплаты и пособия нормальные, а у нас что? Матери одиночке 1 МРП в месяц, а это 1852 тенге. У них материнскии капитал, а у нас что?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Пидор - это состояние души, мировоззрение, воспитание, в общем, пидором может быть любой человек независимо от ориентации. Пидоров я не поддерживаю категорически =)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Власти казахстана признали выборы Президента Украины, Порошенко законный, легитимный президент страны. Соответственно те, кто воюет против него - преступники и сепаратисты, участники бандформирований. А те кто организовывает помощь этим террористам лекарствами и тапочками - пособники террористов. Логика предельно простая. Вы несете деткам носочки, а они туда добавляют свою "помощь", прикрываясь сердобольными простаками, которые верят, что их игрушки и палатки действительно дойдут до народа. Эту помощь еще в России разворовывают

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Говоришь про единство народов, не забывая назыаать украинцев салоедами укропами. Ну-ну =)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я не нацик, я националист. А вот хамить не нужно. То, что я понимаю, тебе еще лет двадцать не понять. "Твою" нефть уже качают китайцы, что-то я не вижу по новостям твоих акций протеста. Кстати, "движение янков" какое-то корявое словосочетание, не надо так

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Я смотрю ТиВи, инет, и я не вижу чтобы войска РФ где то нападали, стреляли по территории УА. Я вижу, читаю что войска УА стреляют по ополченцам, которые восстали против тех кто завоевал путем переворота власть. Против тех кто подобно бандере убивают мирных людей в Одессе. Кто унижает ветеранов ВОВ.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Запад начал требовать исключить русскии язык из обращения, не учитывая при этом что 80% населения на юго-востоке говорит на русском языке. А так же забывая что всю Украину кормит юго-восток. Имхо. При этом начали пропаганду бандеры, ломать крушить все что связано с СССР, избивать людей с георгиевскими лентами..

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Почитай то, что пишут в соцсетях политики,журналисты, интеллегенция, простые граждане. Почитай статьи, комментарии под ними, видео на ютубе и комментарии под ними. Хоть настроение народа будешь знать. Нет там никакого братства - враги, готовые глотку грызть друг другу. Начиная от сопляков дошколят, заканчивая седоволосыми профессорами и членами правительств. 80 % россиян поддерживает действия Путина и войну в Украине.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Какие братские народы? Уахах, не смешите меня. Братские народы не проклинают друг друга, не убивают друг друга. Даже тут некоторые называют "братьев" хохлами и салоедами. А на российских сайтах, в российской власти, с трибун госдумы идут призывы уничтожать украинцев, посылать в Донбасс т.н.добровольцев. Нет никаких братских народов русских и украинцев! Забудь! Вы стали врагами и уже никогда братьями не станете. Вы поддерживаете Путина и его политику расчленения Украины и имеете наглость называть украинцев братьями? Совесть есть?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    За бойню в Мариуполе и Одессе, виноват Путлер, который выдал санкцию на вмешательство своей армии в дела независимого государства. У вас другой вариант, конечно, что неудивительно, учитывая настроения подавляющего числа русских и русскоязычных. Ватников много это надо признать, к счастью много их только в России и Казахстане. В остальном цивилизованном демократическом мире этой ваты практически нет

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    -Первый космонавт-казах из Уила. -Откуда инфа? -Поищите сами )) Не было никакого ущемления, было недовольство русских, что их "заставляют" учить украинский язык. Вот все ущемление. Так же и в Казахстане русских ущимляют, завтра какая заварушка начнется, будут по НТВ и России говорить о зверствах казахских "фашистов".

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Поищите с чего начался весь сыр-бор.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Не помню. Ну да неважно )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А в чем их ущемляли?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    В то время инет не был так широко развит, поэтому и реакции не было.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Мне наплевать любит Путин русских или нет, мне людей мирных, русскоговорящих, ущемленных в правах жалко.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Второсортная или перворосртная,судить не мне,;но то, что нужна это факт. Только конченный глупец будет с этим спорить. Китайцы не стали бы ее качать, если бы она была бы не нужна. И США бы не участвовало в нефтедобыче, если там одна вода была бы. И Россия сюда бы не совалась, если бы не нефть и не Байконур и не желание иметь мягкое подбрюшье между своими границами и неспокойным югом. А вы до сих пор верите, что Путину так уж русские нужны? Ему на своих наплевать, а уж про кустанайцев и семипалатинцев он вспомнит в последнюю очередь ) Наивные, ей богу

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Кстати, когда Россия утюжила Грозный, много ли вас сердобольных поддерживало чеченцев? Много ли вас ужасалось фотографиям уничтоженного до фундаментов города? Это тоже была "борьбы с террористами", такая же как в Донбасе, Славянске и Краматорске

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    В вот факты передергивать плохо. С помощью "переворота" к власти пришел Турчинов, которого назначил майдан. А Порошенко пришел к власти после демократических выборов намного позже, легитимность выборов и нового президента приняли и Назарбаев, и Путлер, и правительства других стран. Поэтому, ваши слова демагогия. Украинцы молодцы - сбросили продажное ворье в лице Янука. И это поступок, который характеризует гражданское общество, не стадо, не быдло, а демократичское общество. Украинцы в жтом плане ушли далеко вперед от казахстанцев и россиян. Поясню - наши президенты даже думают, а тем более не боятся своих преступлений, в Украине власть боиться народа, а народ требует у власти,чего нет у нас. Если в экономическом плане они не очень далеко вырвались, то уж как общество, нация и пример развивающейся демократии они безусловно заслуживают похвалы. И тут важен сам факт того, что общество может, и пользуется этим, поменять президента и правительство. Это дорогого стоит

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Да хорош уже сратся, пусть каждый останется при своем мнении.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Беркут жгли? Ты сейчас сможете сжечь казахстанский омон? А если тебя и твоих соратников будут поливать водой из брандспойтов, избивать палками, стрелять в вас? Тогда может быть. Майдан начался задолго до событий на Грушевского, уж если этого не знаешь, то о чем ты вообще пишешь? Это была мирная акция до тех пор, пока не было принято решение разогнать протестующих, во время разгона хваленные беркутовцы избивали безоружных людей. Третье, жечь людей заживо придумали в рашке, когда бомбили Грозный. За него ни одна собака еще прощения у чеченцев не попросила, не извинилась и не признала геноцид. Почему вдруг сразу забываются факты до 2014? Удобнее себя оправдать или просто нежелание признавать очевидное? Такие кричалки и в вашей любимой рашке давно кричат: "Кто не скачет тот хач!" 2012год, видео на ютубе Болотная: кто не прыгает тот хач: http: ссылки запрещены//youtu.be/ZrmpjjczcV8 .

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну требовать могут много чего, некоторые россияне на Северный Казахстан рот раззявили, хотят оттяпать. А по факту закон принят не был, на сегодняшний день запрета говорить на русском нет, более того даже сами украинцы многие говорят на русском языке. Второе- "всю Украину кормит юговосток". Это подсчитано или голословное высказывание какого-то доморощенного профессора экономики? )) Ломать и крушить все что связано с СССР - еще не причина выводить войска из мест дислокации (оговоренных международными договорами и конвенциями) на улицы городов. Мало ли Лениных скинуто с пъедесталов по бывшему союзу? Мало ли в самой рашке хают Сталина, Ленина, коммунистов и большевиков? Мало ли в самой рашке хают и уничтожают советские символы? Мало ли в самой рашке фашистов и нацистов собирается на Русские марши? (Почему о них все "забыли"?)

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Я не хвалю Путина, хорошая социалка это не его заслуга. Но он поддержал это. В 1995 году наше государство послало меня защищать внешние границы СНГ, а именно в Таджикистан. Сколько было обещано нам, и выплаты, и льготы. А в итоге прошло 19 лет, нет ничего. О нас просто забыли.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    К примеру у тещи погибли брат и сноха в сопредельной РФ, они россияне по гражданству, но казахи по национальности, остались двое детей, какое то время они проживали там и получали пенсию от государства росейского, хорошую пенсию. Теща как ближайшая родственница, оформила опекунство и забрала детей к нам. И тут, о боже какую пенсию предложили тут, что стыдно сказать.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    <EM>Но свой процент Путин и его система все равно имеют.</EM> Он имеет процент, а наше руководство имеет нас. Все нефтегазовые и медийные магнаты принадлежат клану НАНа. А что с этого мы имеем? Я бы тоже не прочь был бы получить за каждого ребенка материнскии капитал, с возможностью расширения жилплощади. Ан нет у нас его, живи и размножайся в полуторке.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Уважаемый, вы ведь написали что Путин грабит свой народ, вот я и ответил что по сравнению с нами у Путина приличная социалка. Тут надо смотреть кто грабит свои народ. И к сведению, я не русский.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Боже,какой тупизм!! Вася,ты бы сам съездил в Мариуполь что-ли? Посмотрел бы кто там командует войсками нацгвардии...да и вообще,кто заправляет президентом и его окружением. Знаешь,что мне сказал один чувак в Киеве на вокзале,когда я спросил где будете брать деньги на выплату пенсий? Он вякнул дословно * Нам же МВФ помогает*...Это нормальный человек скажет? А там ВСЕ так думают. А что касается помощи,то политика *сталевара* самая гнилая,когда и Вашим и Нашим.Так не бывает,вот поэтому и Сарым гонит.И фамилия у него ,чем -то похожа на пшик,типа Псаки.Когда всем Миром скидывались нпосле напводнения в Казахстане,он кланялся всем....

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А мы туда и не собираемся и не зовем никого, нам здесь порядок наводить надо. )))))

    0
    0