Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6137 просмотров

В ЮКО заталкивают пассажиров в автобусы против воли (видео)

В городе Жетысай Южно-Казахстанской области перевозчкики развернули настоящую битву за пассажиров.

В городе Жетысай Южно-Казахстанской области перевозчкики развернули настоящую битву за пассажиров.

Конкуренция среди местных автовокзалов достигла такого накала, что клиентов теперь буквально на руках вносят в салон автобуса. И зачастую даже против воли, сообщает телеканал КТК.

Такой навязчивый сервис южан, мягко говоря, не устраивает. Перепуганные, помятые и побитые пассажиры потребовали от чиновников навести порядок и защитить их от чрезмерно навязчивых перевозчиков.

"Вот, 10 парней подходят, и начинается: сумку туда дергают, мужа туда дергают, ребенка дергают в другое место. Так не пойдет. Человеку хочется прийти и спокойно сесть в автобус, а здесь каждый раз драка", - говорит жительница Жетысая Максат Тажиханова.

В выигрыше в итоге всегда оказывается тот автопарк, чьи зазывалы сильнее. Новое и старое предприятия не могут поделить клиентов и территорию уже полгода. Руководство первого вокзала утверждает, что второй вообще появился тут незаконно.

"Наш автовокзал работает уже с 1998 года. А вот новый работает без документов. Мы уже обращались в акимат, в прокуратуру и в налоговую. Раз они без документов работают, значит даже налоги не платят, а мы платим", - заявил представитель автовокзала Асан Атбаев.

В районной прокуратуре подтверждают: новый автовокзал действительно работает нелегально. По этому поводу уже была проверка, и владельцев оштрафовали. На 18 тысяч.

"Когда земельная инспекция оштрафовала, она сразу предупредила, чтобы владелец устранил незаконный автовокзал. Сейчас выясняется, что ничего не изменилось. Теперь прокуратура снова направит письмо в земельную инспекцию и обяжет владельца убрать автовокзал", - прокомментировал старший помощник прокурора Махтааральского района ЮКО Нурлан Мустафаев.

Переписка, по всей видимости, будет идти долго, к тому же в стране сейчас действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. Так что местным жителям перед каждой поездкой все так же придется набираться терпения и сил.

Источник: КТК NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.