Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2937 просмотров

Толпа очередников программы "Доступное жилье" едва не разгромила ЦОН в Астане

Столичные жители снесли дверь и едва не разгромили здание Центра обслуживания населения.

Столичные жители снесли дверь и едва не разгромили здание Центра обслуживания населения.

В Астане усилена охрана ЦОНов в связи с массовым наплывом молодых граждан, желающих подать документы на получение квартиры по госпрограмме "Доступное жилье-2020".

"За два дня работы принято уже больше тысячи заявлений от молодых семей. Наплыв большой, люди занимают очередь с ночи, и большая толпа людей собирается на входе при открытии ЦОНов", - сообщили в пресс-службе ЦОНа.

"Очереди большие, люди начинают иногда даже драться между собой. Поэтому мы вызвали ОМОН для подкрепления и соблюдения порядка. Кроме того, мы поставили дополнительные столы для приема заявлений", - добавил собеседник агентства.

Между тем жительница Астаны рассказала, что в среду утром при открытии ЦОНа в районе "Алматы" по улице Мирзояна толпа людей снесла входную дверь, пытаясь пробиться в здание в числе первых.

В ЦОНе сообщили, что дверь уже отремонтирована.

Стоит отметить, что прием документов от молодых семей на получение квартиры продлится до 14 июня. В этом году 672 семьи смогут получить новые квартиры по госпрограмме. Заявления на участие в госпрограмме могут подать молодые семьи, имеющие детей и состоящие в браке не менее 2 лет, при этом возраст обоих супругов не должен достигать 29 лет.

Кроме того, участниками программы могут стать неполные семьи, в которых детей воспитывает один из родителей, не достигший 29 лет, в том числе разведенные и вдовы, имеющие регистрацию места жительства в городе Астане не менее 2 лет.

Отбор будет производиться по балльной системе. За первого ребенка начисляется 20 баллов, за каждого второго и последующего ребенка - 30 баллов. Комиссия также рассмотрит факты наличия собственного жилья и его отчуждения за последние 5 лет.

Источник: 24.kz, NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.