Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3552 просмотра

Вдова начальника полиции в Атырау обвинила финполицейских в вымогательстве

Вдова найденного мертвым в Атырау начальника полиции, которого задержали за взятку икрой, обвинила финполицейских в вымогательстве.

Вдова найденного мертвым в Атырау начальника полиции, которого задержали за взятку икрой, обвинила финполицейских в вымогательстве.

Женщина заявила, что в момент задержания муж звонил ей и просил срочно найти внушительную сумму денег, правда, не объяснил для чего.

"Они держали моего мужа 16 часов. В это время Алтынбек мне позвонил и попросил у меня срочно собрать 100 тысяч долларов. Я думаю, что это в финполе у него потребовали такую сумму", - рассказала вдова Акжибек Сабыргалиева.

Родня в течении одного дня заложила квартиру и уже оформила документы. Но Алтынбек Кубайдуллин на связь уже не вышел. Он пропал. И Акжибек Сабыргалиева (по ее словам) подозревает, что кто-то требовал с ее покойного мужа деньги за прекращение, якобы, возбужденного против него уголовного дела. По этому поводу адвокат Максот Толенбаев подтвердил, что супруга покойного Губайдуллина дала такие показания сотрудникам прокуратуры, и это отражено документально. Но при этом адвокат подчеркнул, что он сам не дает, и не даст, никаких оценок или комментариев по этому поводу.

Кроме того, 27 апреля по факту обнаружения трупа Губайдуллина ДВД Атырауской области было возбуждено уголовное дело по статье 102 часть 1 УК РК "Доведение до самоубийства". Расследованием занимается управление специальных прокуроров прокуратуры Атырауской области. Причем, оба уголовных дела были возбуждены по факту, но не в отношении конкретных лиц.

И 27 мая на встрече с журналистами в Атырау адвокат семьи Кубайдуллиных - Максот Толенбаев, сообщил, что он требует у прокуроров переквалифицировать в уголовном деле первую часть статьи 346 УК РК в часть третью. То есть, незаконное задержание, повлекшее тяжкие последствия.

Напомним, начальника Исатайского РОВД Алтынбека Губайдуллина задержали месяц назад. При нем нашли 3 килограмма икры и 250 тысяч тенге. Дорогостоящий набор, по версии финпола, ему за покровительство передали браконьеры.

Во время допроса полицейскому стало плохо, его отвезли в больницу, откуда он сбежал, а через несколько дней майора нашли повешенным на стройке.

Источник: NUR.KZ, КТК, "Мунайлы Астана"

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.