Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6333 просмотра

Стали известны подробности аферы на 1 млн долларов в "Евразийском банке"

21 февраля 2014 года некий Андрей Н. с помощью поддельной доверенности снял со счета в Евразийском банке около миллиона долларов.

21 февраля 2014 года некий Андрей Н. (имена и фамилии обвиняемых не распространяются в интересах следствия) с помощью поддельной доверенности снял со счета в Евразийском банке около миллиона долларов. Но незадачливого мошенника подвело то, что он случайно оставил у кассира на столе свое удостоверение личности.


Андрей представлял целую группу банковских аферистов, среди которых был даже представитель самого Евразийского банка – Маржан М. Ею и была организована вся афера с начала до конца.

Маржан устроилась в отделение Евразийского банка №6 1 октября 2013 года. Поразительно то, что девушка имела отличные рекомендации с предыдущих мест работы и два высших образования – по экономике и психологии. В банке Маржан долгое время действительно хорошо и качественно работала, но, узнав о том, что на счету алматинки Марины Гуриной лежит 1 108 500 долларов, по-видимому, не выдержала. Именно тогда ею был разработан план по изъятию денег в собственную пользу.

Выпросив в поликлинике больничный лист, Маржан кинулась искать исполнителя своего гениального плана. Сначала она обратилась к своему знакомому Арману З., однако позже она отвергла его кандидатуру. Тогда Арман посоветовал своего друга из Павлодара Андрея Н. Через некоторое время все детали плана были тщательно разработаны и аферисты приступили к его исполнению. Андрея, умудрившегося прямо перед началом работы с кем-то подраться, пришлось немного подправить. С этой целью его отправили в салон красоты.

Перед назначенным днем Андрей несколько раз посещал отделение банка, чтобы выяснить, что да как. Наконец, 21 февраля он явился в банк с твердым намерением "якобы" открыть долларовый счет, на который должны перевести 900 тыс. долларов.

Эти деньги Андрей попросил выдать ему сразу наличными. Неподалеку за всей операцией наблюдала сама Маржан, которая опасалась, что Андрей может что-нибудь напутать. Деньги мужчине выдали на основании доверенности, которую подписала Гурина. Тем временем, сама Марина, как говорится, и не подозревала о том, что кому-то там доверила свой капитал. Мошенник забрал деньги и спокойно ушел. Однако столь большая сумма наличными насторожила службу безопасности банка. Тут к ним подошел кассир и сообщил, что клиент забыл удостоверение личности.

УВД Алмалинского района Алматы и ДВД южной столицы было проведено расследование, которое выявило участие в афере сотрудницы банка. Дело находилось на личном контроле начальника ДВД генерал-майора полиции Серика Кудебаева.

Были выявлены все члены группировки аферистов, в том числе, и подруга Маржан Айгуль К. Злоумышленников задержали, уже когда они успели потратить часть вырученных денег.

Источник: "Время", NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.