Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6282 просмотра

Бывший директор шымкентского Казкома признан виновным в хищении 800 млн

Бывшего директора шымкентского филиала "Казкома"Алмабека Примбаева признали виновным в многомиллионных хищениях в банке

Бывшего директора шымкентского филиала "Казкома"Алмабека Примбаева признали виновным в многомиллионных хищениях в банке, пишет Mediatv.kz.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, постановлением Верховного Суда отменены оправдательные решения Аль-фарабийского суда Шымкента, апелляционного и кассационного судов.

Все они ранее вынесли оправдательный приговор экс-банкиру, основываясь на том что Алмабек Примбаев мошенничество не совершал.

Между тем, по материалам следствия он с 2006 по 2007 позволял выдавать кредиты, которые потом никто не возвращал. Общая сумма таких займов составила более 800 млн тенге.

В декабре 2012 года Аль-фарабийский районный суд оправдал Примбаева за отсутствием состава преступления. Прокуроры подали апелляционную жалобу. Однако апелляционный суд, а потом и кассационный приговор оставили без изменений.

Прокуратура обратилась в Верховный Суд и он вынес решение направить уголовное дело для рассмотрения в апелляционном суде, но уже другим составом. В итоге пересмотра дела судья отменил решение районного суда и признал его виновным по статье 220.

Суд вынес наказание – 3 года в колонии, но учитывая срок давности преступления, отбывать наказание Алмабек Примбаев не будет.

История с "Казкоммерцбанком" началась в октябре 2012 года. Тогда Аль-фарабийский районный суд Шымкента приступил к рассмотрению 133 томов третьего уголовного дела о безвозвратных кредитах. Пред судом предстал экс-глава шымкентского филиала Алмабек Примбаев.

В годы, когда выдавались безвозвратные кредиты, Примбаев возглавлял кредитный комитет. Банкиру предъявили сразу три статьи уголовного кодекса РК: "Мошенничество", "Подделка документов" и "Выдача заведомо безвозвратных кредитов".

Как заявлял в суде государственный обвинитель Шокан Аршабаев, Примбаев в 2007 году выдал безвозвратных кредитов на сумму 840 млн 924 тысячи 658 тенге.

Вместе с банкиром на скамье подсудимых были и 6 заемщиков. Три месяца понадобилось судье, чтобы убедиться в том, что руководитель Казкома к миллионным потерям банка отношения никакого не имел.

Остальные его "соседи" по скамье были признаны виновными и пятеро проведут в тюрьме несколько лет, лишь одной заемщице повезло — суд постановил приговорить к трем годам условно с конфискацией имущества. А вот Алмабек Примбаев, по решению судьи Шары Бийсембаевой, мошенничество не совершал, заведомо безвозвратные кредиты не выдавал и не совершал невыгодных для банка сделок

Прокуратура с таким решением суда не согласилась и подала апелляцию.

Руководитель следственной группы, старший помощник прокурора Бекембай Аширов вспоминает: "Обвинения были предъявлены восьми заемщикам, трем бывшим сотрудникам банка, частному нотариусу и лицу, выполнявшему роль посредника. Они похитили 204 млн. 250 тысяч тенге".

По данным следствия, за каждую сделку сотрудники Казкома получали от 10 до 20% от суммы кредита. 13 фигурантов дела на скамью подсудимых сели в июле 2011 года. За хищение 204 млн тенге они получили различные сроки наказания.

В середине ноября 2011 года прокуратура ЮКО вновь заявила о хищениях в Казкоме, и вновь замешаны сотрудники банка. Им инкриминировали халатное отношение к служебным обязанностям, а в в отношении заемщиков и посредников возбуждены уголовные дела по статьям УК РК "Мошенничество в особо крупном размере" и "Подделка документов". На этот раз сумма растворившихся кредитов перевалила за 700 миллионов тенге. В середине января 2012 года начался второй процесс. На скамье подсудимых тогда оказались 17 человек.

Источник: NUR.KZ,Mediatv.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.