Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6155 просмотров

Учителя казахско-турецкого лицея в Актау обвинили в избиении детей

В Актау родители обвинили учителя Казахско-турецкого лицея в избиении и издевательствах на их детьми.

В Актау родители обвинили учителя Казахско-турецкого лицея в избиении и издевательствах на их детьми.

По словам родителей, 14 мая нетрезвый учитель начальной военной подготовки 45 минут издевался над двумя восьмиклассниками, избивая их в своем кабинете.

В ДВД области факт избиения подтвердили. Директор Казахско-турецкого лицея (КТЛ) сообщил, что учитель будет уволен.

Сегодня, 15 мая, родители подростков встретились с руководством лицея, чтобы разобраться в случившемся.

"Вчера вечером, позвонив сыну, по его голосу я поняла, что с ним не все в порядке. Стала расспрашивать, но он не говорил. Приехав в КТЛ, я увидела своего сына, его трясло, он был в шоковом состоянии. А учитель в это время сидел в будке охранника и распевал песни. Мой сын рассказал, что когда педагог начал их бить, они стали прятаться по шкафам в кабинете. Он хватал их за волосы и вытаскивал оттуда.

Одного школьника трогал за гениталии, говорил, что в 10 классе он его изнасилует. Двоих брал за волосы и бил друг об друга головами. Заставлял стрелять из пистолета в мяч. Грозил, что того, кто промахнется, он будет бить. Доставал нож, хотел разрезать на куски мячик, который забрал у ребят. Дети плакали и умоляли их не трогать. Он говорил, что у него горе, его увольняют из-за того, что он матерится в школе. А так как у него стресс - он будет пить, и заставлял их пить тоже", - рассказала мама одного из пострадавших мальчиков.

Директор Мангистауского Казахско-турецкого лицея Женис Телемисов заявил, что ничего страшного не произошло.

"Двое учеников бегали по коридору, играли с мячом. Наш учитель увидел ребят и сделал им замечание. Работает он у нас уже третий год", - прокомментировал Женис Телемисов.

Родители попросили директора принять меры для безопасности детей. Ученики лицея находятся в интернате круглосуточно.

"Проблема лицея состоит в том, что у них нет ни охранника, ни камер видеонаблюдения. Вечером, когда заканчиваются уроки, учителя расходятся по домам. Здесь нет дисциплины, за детьми по вечерам присматривает только пожилой охранник. Самое обидное, что при разговоре с директором лицея, вместо того, чтобы предпринять что-то, он только оправдывает своего сотрудника. Он не понимает, какую травму - физическую и моральную - получили наши дети. Для него это просто "военрук провел воспитательную работу с лицеистами", - говорит мама ученика восьмого класса.

Со слов Жениса Телемисова, для того, чтобы нанять охрану в лицей, необходимы дополнительные средства, которых нет. Директор лицея пообещал уволить учителя.

Источник: Lada.kz, NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.