Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9396 просмотров

Под Карагандой проседают целые районы города из-за заброшенных шахт

Земля в районе Караганды проседает пластами, происходит усадка целых районов. Это может привести к огромным последствиям для города.

Земля в районе Караганды проседает пластами, происходит усадка целых районов. Это может привести к огромным последствиям для города.

"Наводнения, оползни и разрушения зданий можно спрогнозировать с точностью до минуты и миллиметра", - заявляют карагандинские ученые.

При этом они утверждают, что ЧС в Риддере, когда под землю ушел жилой дом, можно было избежать, сообщает телеканал Астана. Достаточно проводить своевременные исследовательские работы по движению грунта, - поясняют специалисты.

Журналист Марина Иневатова вместе с учеными посмотрела современную карту шахтерской столицы. Под городом оказалось много пустот.

Земля в районе юго-востока Караганды движется и постепенно оседает. Это последствия добычи угля, которым в регионе занимаются уже 150 лет. Большие пласты коксующего топлива выбирают как за пределами, так и под самим городом.

Спутниковое радарное сканирование современной Караганды показало, что такого потребительского отношения природа не выдерживает. Идет проседание и в горняцких городах - Абай, Шахтинск, Шахан и Сарань.

"Любая деформация может привести к большой беде. Может произойти смещение породы. Этого нельзя допускать", - говорит профессор, заведущий кафедрой маркшейдерского дела и геодезии КарГТУ Фарит Низаметдинов.

К примеру, подработка шахты имени Костенко дала усадку целого района Караганды. В этих местах талые воды даже образовали озера.

За несколько лет земля под подработками просела почти на 2 метра.

И этот процесс продолжается.

Первыми не выдержали панельные и кирпичные гаражи. Наклоняясь вслед за грунтом, их стены покрылись трещинами, и строения попросту развалились. Ученые считают, что за жилыми домами Караганды тоже нужно установить контроль.

Земля, как живой организм, постоянно движется и меняется. А там, где в этот процесс активно вмешивается человек, нужен особый контроль, - считают ученые. Так десятки домов по улице Ленина в Караганде уже пришлось стянуть и зафиксировать особыми стяжками. Теперь они вне опасности. И чтобы Караганда не превратилась в подземный город нужно заполнять пустоты выработок.

Просадка земли в карагандинской области идет постепенно длинным пластом. Поэтому провалов, как в Риддере не будет. Там руду вынимают целым столбом, и почва наверху не выдерживает. Но даже это можно будет предвидеть благодаря снимкам со спутника и особым расчетам.

И вместе с этим прогнозировать разрушения плотин, дамб и жилых домов, наблюдать за движением рек. в Союзе маркшейдеров готовы разработать программу для республики. Но пока ученые не нашли поддержки.

"Мы представили нашу программу в Технопарк года два назад, только там ее отклонили. Вроде и немного денег нужно было. Всего 30 миллионов тенге. Мы готовы разработать программу для всего Казахстана, чтобы следить за движением грунта", - говорит Фарит Низаметдинов.

Надежду геодезисты возлагают на казахстанский спутник. Может тогда программа станет дешевле и принесет пользу всей стране.

Напомним, запуск казахстанского спутника отложен на сутки.

Источник: astanatv.kz, NUR.KZ

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.