Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2560 просмотров

Жителя Павлодара осудили на 6 лет за призывы к джихаду

Жителя Павлодара приговорили к шести годам лишения свободы за пропаганду экстремизма и терроризма, а также за призывы к совершению вооруженного джихада на территории Казахстана.

Жителя Павлодара приговорили к шести годам лишения свободы за пропаганду экстремизма и терроризма, а также за призывы к совершению вооруженного джихада на территории Казахстана.

По информации прокуратуры, житель Павлодара в 2004-2008 годах проживал в Сирийской Арабской Республике, где обучался в религиозном университете и "проникся идеями построения исламского общества, основанного на духовно-нравственных ценностях шариатского права", а позже "попав под влияние религиозно-джихадистских идеологов, стал склоняться к радикальным религиозным концепциям".

"По возвращении в Казахстан он, находясь под влиянием радикальных течений ислама, и, видя, что традиционные мировоззрение и уклад жизни демократического общества светского государства, в том числе мусульманской части населения Казахстана, не согласуются с его идеалами исламского общества, стал испытывать чувство религиозной нетерпимости по отношению к лицам, не исповедующим истинный, с его точки зрения, ислам", - пояснил Черепко.

В 2011 году, как сообщает прокуратура, когда в Сирии начал обостряться конфликт "между национальным правительством и оппозиционными силами из числа экстремистских религиозных групп, придерживающихся радикальных течений ислама", павлодарец начал призывать к "вооруженному джихаду против "неверных", убеждая тех, с кем он общался в Павлодаре, Аксу, Экибастузе и Иртышске поехать в Сирию, чтобы воевать на стороне оппозиции.

"Одновременно с этим он пропагандировал необходимость осуществления вооруженного джихада в Республике Казахстан. Это было его ответом на принимаемые государством законные антитеррористические меры, которые он расценивал как притеснение и унижение мусульман", - отметил Черепко.

В итоге, в отношении павлодарца были возбуждены два уголовных дела по статье "Умышленные действия, направленные на возбуждение религиозной вражды, розни, совершенные публично", а также по УК РК "Пропаганда терроризма, экстремизма, публичные призывы к совершению акта терроризма, экстремизма".

Приговором суда №2 города Павлодара мужчина был признан виновным по всем пунктам обвинения и приговорен к шести годам лишения свободы.

Источник: ИА "Новости-Казахстан", Nur

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.