Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2754 просмотра

Диспетчера, виновного в крушении Ан-72 под Шымкентом, осудили на 6 лет

Авиадиспетчера Каната Ахылбекова, признанного виновным по делу о крушении самолета Ан-72 под Шымкентом в декабре 2012 года, осудили на 6 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Авиадиспетчера Каната Ахылбекова, признанного виновным по делу о крушении самолета Ан-72 под Шымкентом в декабре 2012 года, осудили на 6 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Судебный процесс по этому делу начался 4 марта в Абайском районном суде Шымкента.

"Приговорить к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении", - зачитал приговор судья Сайдыбаттал Токбергенов.

Осужденному запрещено занимать должность авиадиспетчера в течение трех лет, Ахылбеков взят под стражу в зале суда.

Защита осужденного заявила о намерении подать апелляцию.

"Мой сын ничего не нарушал, следствие шло с обвинительным уклоном, чтобы скрыть позор пограничников!", - заявил после оглашения приговора отец осужденного Жумабек Ахылбеков.

25 декабря 2012 года в 20 километрах от аэропорта Шымкента на подлете потерпел крушение ведомственный самолет Пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана, выполнявший рейс "Астана-Шымкент".

Все находившиеся на борту самолета 27 человек, в том числе семь членов экипажа, погибли. Среди погибших - и.о. Пограничной службы КНБ Турганбек Стамбеков и его жена Сауле, группа офицеров центрального аппарата Службы, а также военнослужащие Регионального управления "Юг".

30-летний Ахылбеков обвинялся по статье "Нарушениу правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более людей".

Источник: ИА "Новости-Казахстан"

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.