Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10850 просмотров

Задержаны "кассиры" хоргосской ОПГ, скоро они предстанут перед судом

В ближайшее время состоится суд ещё над тремя членами преступного сообщества, действовавшего на таможенных постах "Хоргос" и "Калжат".

В ближайшее время состоится суд ещё над тремя членами преступного сообщества, действовавшего на таможенных постах "Хоргос" и "Калжат", сообщает пресс-служба финансовой полиции.

В сентябре 2013 года правоохранительными органами Турции по запросу Агентства финансовой полиции в Стамбуле был задержан Тулебаев Даурен (на фото) – один из так называемых "кассиров" организованного преступного сообщества, действовавшего на таможенных постах "Хоргос" и "Калжат".

Он находится под арестом, принимаются меры по его экстрадиции в Казахстан.

30 января 2014 года по запросу Агентства финансовой полиции сотрудники МВД Кыргызской республики в Бишкеке задержаны активные члены "Хоргосского" ОПС Малибаев Ерлан и Богаев Турсунмагамет.

По материалам следствия Малибаев также являлся одним из "кассиров" преступного сообщества, который осуществлял незаконный сбор денежных средств от предпринмателей за контрабандный провоз товаров через таможенную границу.

При задержании у Малибаева были изъяты поддельные документы гражданина Кыргызской Республики, поэтому на сегодняшний день в отношении последнего расследуется уголовное дело в Кыргызстане.

Другой задержанный - Богаев 14 марта текущего года в сопровождении сотрудников финансовой полиции был экстрадирован в Республику Казахстан.

21 октября 2013 года в Алматы задержан еще один член ОПС, бывший начальник ЦТО "Алматы" ДТК Алматы Принбеков Марат.

20 марта 2014 года в Восточно-Казахстанской области задержан Каирбаев Алик, который входил в группу сопровождения грузов в составе преступного сообщества.

На сегодняшний день Богаев, Каирбаев и Принбеков находятся в следственном изоляторе ДКУИС Алматы и Алматинской области, в ближайшее время они также будут преданы суду.

Еще 13 членов "Хоргосского" ОПС находятся в розыске.

Напомним, 12 апреля суд приговорил большинство участников "Хоргосской ОПГ" к срокам от 5 до 17 лет колонии.

Источник: Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.