Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6246 просмотров

В Актобе после оправдательного приговора родственники убитого парня устроили митинг

В Актобе суд присяжных оправдал предполагаемого убийцу. Его обвиняли в том, что во время массовой драки он застрелил 20-летнего парня.

В Актобе суд присяжных оправдал предполагаемого убийцу. Его обвиняли в том, что во время массовой драки он застрелил 20-летнего парня.

Родные погибшего требовали максимального срока, однако присяжные своим вердиктом вообще освободили его из-под стражи. Шокированные родственники убитого устроили у здания суда митинг.

"Если он невиновен, почему тогда его родственники приходили ко мне с деньгами, прощения вымаливали? Два свидетеля на него показали и вдруг его отпускают!", - говорит мать погибшего Айнаш Тылекова.

Талгату Куанбаеву было всего двадцать. Парень гостил в Актобе, но так и не вернулся в родное село.

Якобы, на улице Талгат столкнулся с группой молодых людей, между ними возникла словесная перепалка. Позже они вернулись уже вооруженными, и на глазах у прохожих выстрелили в юношу. Однако на скамье подсудимых оказался лишь один подозреваемый.

"Эти мальчишки выстрелили в бедного парня четыре раза. Ни за что, ни про что. Не было причин, чтобы убивать человека. Ушли, пришли с оружием и убили. Несмотря на то, что их было несколько, уголовное дело завели только на одного. И того вчера оправдали. Хотя это групповое преступление", - рассказал свидетель Айболат Есмурин.

У погибшего Талгата Куанбаева остались жена и ребенок.

Прокуроры тоже остались недовольны оправдательным приговором. Не устроил их и состав присяжных.

Выяснилось, что одного из заседателей и самого привлекали к административной ответственности, ещё у нескольких близкие родственники и вовсе побывали за решеткой. А это противоречит правилам отбора кандидатов. Прокурорские уже направили протест, а потерпевшие, потрясенные решением, грозят новыми акциями, если их не услышат.

Источник: КТК, Седьмой канал, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.