Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3240 просмотров

Супругов в Атырауской области осудили за подготовку детей к джихаду

Cупружеская чета, проживающая в городе Кульсары, приговорена по статье "вербовка или подготовка либо вооружение лиц в целях организации террористической либо экстремистской деятельности".

Cупружеская чета, проживающая в городе Кульсары, приговорена по статье "вербовка или подготовка либо вооружение лиц в целях организации террористической либо экстремистской деятельности".

Объекты вербовки - их собственные шестеро детей.

По словам помощника прокурора Жылыойского района Алтынгуль Исмагуловой, некоторое время назад супруги прониклись идеей "вооруженного джихада". Под влиянием своего родственника, члена международной террористической организации Е., они готовились к отъезду в Сирию, чтобы воевать против правительственных сил. С этой целью для выезда из РК они оформили через миграционную полицию международные паспорта на себя и шестерых своих детей в возрасте от 4 до 14 лет.

Кроме того, выяснилось, что они перестали пускать своих детей в школу, считая, что учителя – "кафиры" и ничему хорошему не научат.

Для этого в январе 2012 года отдали в кульсаринскую школу заявление, что забирают детей якобы в связи с переездом в областной центр.

"Согласно полученным в результате специальных мероприятий сведениям, Е. путем идеологического воздействия склонил своего зятя Б. и сестру Н. к участию в "джихаде", - рассказывает Исмагулова. - "При этом убедил их быть готовыми принести в жертву не только себя, но и своих детей. Под влиянием Е. (по данным следствия, он сейчас находится в Сирии) супруги смотрели сайты экстремистского толка, знакомились с техническими характеристиками оружия и взрывчатки, внушали детям идею вооруженного джихада. Например, как выяснило следствие, 6 октября 2013 года глава семьи обратился к своим детям со словами: "Выступайте против кафиров, они не должны избежать наказания, для этого берите в руки оружие, подготовьте своих боевых коней, они нужны для того, чтобы напугать врагов Аллаха. Те, кто пожертвует собой, обретут милость Аллаха. Если у тебя есть двадцать мусульман, они победят двести кафиров, потому что это толпа невежд".

В суде вина супругов была доказана полностью. Глава семейства приговорён к лишению свободы сроком на пять лет. Его жена также была признана виновной, однако отбывание срока отложено до достижения старшим из детей совершеннолетия.

Приговор суда еще не вступил в законную силу – Б. подал апелляционную жалобу.

Источник: "Ак Жайык", Nur.kz

Автор — Яна

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    согласен. был бы у человека достаток, не метался бы в поисках выхода. виновато в первую очередь правительство в лице первого. это мое мнение.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    и чем были бы вы лучше них?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Я бы таким или язык или яйца отрезал, а не кормил их 5 лет за народные деньги.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Пример того, как бедность и отчаяние доводят до морального суицида. Благо и источник предполагает две противоположные трактовки. Выбирай, кому что нравится.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Вина государства что лет 10-15 назад допустили развитие вахабизма на нашей территории. Своим лояльным отношением к ним оно (государство) допустило непоправимую ошибку.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Я не убиваю, я предотвращаю. Что натворят эти дети в будущем?

    0
    0