Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4011 просмотров

Компания «Казцинк», в разрушенную шахту которой провалился дом в Риддере, возместит ущерб всем пострадавшим

Причиной обрушения дома и образования воронки в земле стало разрушение кровли одной из камер шахты Риддер-сокольного рудника.

Причиной обрушения дома и образования воронки в земле стало разрушение кровли одной из камер шахты Риддер-сокольного рудника. Об этом сообщила пресс-служба ДЧС Восточно-Казахстанской области.

Напомним, около 14.30 в пятницу, 4 апреля, в городе Риддер Восточно-Казахстанской области произошел обвал частного дома №5 в проходящую под землей шахту Риддер-сокольного рудника. Трое жителей дома успели его покинуть. В результате обвала образовалась воронка (глубиной 30 метров, радиусом — 70 метров). Вблизи обвала находятся около 50 частных домов. Силами ЧС и полиции в срочном порядке эвакуированы жители близ находящихся домов в радиусе 500 метров. Обвал земли продолжается. Весь персонал рудника выведен на поверхность и находится в безопасности. Жертв и пострадавших нет. Прокуратура Восточно-Казахстанской области начала проверку.

«После обследования земной поверхности, горных выработок, примыкающих к району провала, силами бойцов Лениногорского военизированного горно-спасательного отряда и персоналом рудника, а также исследования графических материалов, предварительно было выяснено: произошло разрушение кровли одной из камер залежи Быструшинская 11 горизонта», — говорится в сообщении ДЧС, распространенном в субботу.

Для предупреждения дальнейшего обрушения земной поверхности в горных выработках 11 горизонта, в зоне которого произошло ЧП, устанавливаются изолирующие бетонные перемычки с целью исключения попадания обрушенной горной массы в подземные выработки. Для обеспечения устойчивости бортов образовавшейся воронки, а также для исключения увеличения площади обрушения принято решение о прокладке бетоновода с бетоно-закладочного комплекса рудника до места выхода обрушения на земную поверхность длиной 300 метров с целью подачи бетонозакладочной смеси и заполнения образовавшейся воронки, сохранении земной поверхности.

ТОО «Казцинк» берет на себя все обязательства по ликвидации последствий происшествия и возмещению материального ущерба граждан, чье имущество пострадало.

«“Казцинк” выплатит на следующей неделе материальную помощь в размере 200 тысяч тенге (из расчета на один дом) в качестве компенсации за временный вынужденный переезд. В случае, если после окончания восстановительных работ какой-то из домов будет признан аварийным, компания также приобретет новое жилье», — говорится в сообщении.

Эвакуированные жители размещаются в профилактории ТОО «Казцинк», им компанией организовано горячее питание и психологическая поддержка. На данный момент это 48 человек, девять из них — дети. В целях безопасности территория оцеплена. Вероятность воздействия на эти дома крайне низка, но предприняты все меры, позволяющие снизить риск здоровью и жизни людей до минимума.

Источник: ИА Новости-Казахстан, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.