Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6187 просмотров

В Караганде дети отравились мандаринами

В Караганде несколько детей отравились мандаринами. Департамент по защите прав потребителей отказался провести экспертизу из-за моратория на проверки малого и среднего бизнеса.

В Караганде несколько детей отравились мандаринами. Департамент по защите прав потребителей отказался провести экспертизу из-за моратория на проверки малого и среднего бизнеса.

"Было такое сильное отравление, что ребенок не мог ни ходить, ни разговаривать, – рассказала мама годовалой девочки Валентина Мустафина. – Температура поднялась до 39 градусов. Врачи еле сбили. Двое суток под системой держали".

Сейчас Валентина вместе дочерью Галей лежит в областной инфекционной больнице. Мать утверждает, что всему виной – марокканские мандарины, купленные накануне в Майкудуке, возле магазина. В том же отделении лечатся еще несколько деток – двух-трех лет, которые тоже ели цитрусовые.

Все дети из разных районов города. Но родители уверены: причиной отравления стали именно мандарины. Причем пострадали не только дети, но и взрослые. Все мамы перенесли расстройство желудка, жаловались на рези в животе и тошноту.

Однако медики пока не делают однозначных выводов.

"Я бы не сказала однозначно, что это именно мандарины, – пояснила Аида Кожугалиева, заместитель главного врача по лечебной части. – Они же все в разных местах покупали. То есть факт острой кишечной инфекции есть. Но массового заболевания именно из-за мандаринов – нет".

Тем не менее родители настаивают на своей версии. Пока маленькая Галя лежала под системой, ее бабушка попыталась сдать оставшиеся четыре мандарина на экспертизу. Поехала в департамент по защите прав потребителей. Но там ей отказали. Из-за моратория на проверки малого и среднего бизнеса департамент не может проверить продавцов.

Источник: "Новый вестник", Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.