Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3049 просмотров

Главного ветеринара Казахстана будут судить

Завершено предварительное расследование в отношении главного ветеринара страны Нигмата Жакупбаева. Дело руководителя управления ветеринарного контроля и надзора Астаны передано в суд.

Завершено предварительное расследование в отношении главного ветеринара страны Нигмата Жакупбаева. Дело руководителя управления ветеринарного контроля и надзора Астаны передано в суд.

Чиновник обвиняется в том, что в 2012 году, работая в должности председателя комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ Казахстана, подписал фиктивные акты выполненных работ по строительству однотипных модульных районных ветеринарных лабораторий в трех селах Восточно-Казахстанской области. "Ущерб государству составил свыше 83 млн тенге", - говорится в сообщении.

В ходе расследования уголовных дел установлены новые факты совершения Жакупбаевым коррупционных преступлений.

Он обвиняется в том, что в 2012 году, будучи председателем Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, причинил ущерб государству на сумму свыше 134 млн тенге, подписав фиктивные акты выполненных работ по строительству однотипных модульных районных ветеринарных лабораторий в 4 селах Восточно-Казахстанской области.

Также ему вменяется то, что в 2012 году по заключенным дополнительным соглашениям по строительству районных ветеринарных лабораторий он незаконно перечислил на расчетный счет ТОО «Фирма «СпецСтройАзия» в виде аванса денежные средства в общей сумме 123 млнтенге.

Таким образом, общая сумма ущерба, причиненного государству при строительстве ветеринарных лабораторий в 7 селах Восточно-Казахстанской области, составила 340 млн тенге.

В отношении Жакупбаева возбуждены уголовные дела по фактам злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога.

Сообщается, что Жакупбаев ознакомлен с материалами уголовного дела, в этот же день уголовное дело с обвинительным заключением направлено в прокуратуру для дальнейшего предания суду.

Источник: Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.