Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10240 просмотров

В Карагандинской области наводнение смыло целый табун лошадей

В Каагандинской области продолжает свирепствовать стихия. В одном из сел региона наводнение буквально смыло целый табун лошадей.


Спасатели взрывали лед на водоемах, после чего река Нура неожиданно вышла из берегов, а на местные пастбища обрушились настоящие волны. Тонны воды и глыбы льда накрыли больше ста лошадей, которые паслись неподалеку. Человеческих жертв удалось избежать: в самый последний момент пастухи смогли выбраться на сушу. Сейчас причины инцидента выясняют дознаватели из полиции и МЧС.

"Когда произошел взрыв, жеребцы утащили своих кобыл в эту сторону, к Нуре, и оттуда их просто подавило льдом. Их просто льдом порезало, 107 голов", - рассказывает житель поселка Байтуган.

Рискуя собственной жизнью, пастухам удалось вывести из воды почти восемьдесят кобыл. Однако большая часть животных захлебнулась прямо у них глазах.

Мощным течением более ста голов скота разбросало на несколько километров. Утонули в основном жеребые кобылы, то есть на днях они должны были дать приплод. Сейчас без средств к существованию остались более пятидесяти семей села Байтуган.

Люди в панике - местные власти объявили, что лошади погибли из-за халатности сельчан, якобы пасти скот в этом месте давно запретили. Стало быть, никакой компенсации они не получат.

В департаменте по ЧС тоже уверены, что подрыв ледостава на реке Нура здесь абсолютно не причем. В ДЧС области утверждают, что во время взрыва не наблюдали лошадей поблизости.

Так это или нет, сейчас выясняет спецкомиссия. Сельчане тем временем уже посчитали: ущерб от наводнения составил не менее тридцати миллионов тенге.

Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Рус

    Рус

    К людям пришла беда , а власти сразу отказались от помощи . Какой цинизм ... С таким отношением к людям никогда у нас не будет порядка , ни в 2030 , ни в 2050 ... На помощь людям денег нет , зато деньги есть на Экспо 2017 , никому не нужный саммит ОБСЕ , съезд представителей мировых конфессий , Универсиаду , Олимпиаду и т.д. и т.п. Хорошо живем, товарищи!

    0
    0