Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2241 просмотр

Казахстанского чиновника приговорили к 12 годам строгого режима

Суд приговорил бывшего президента национальной компании "Қазақстан ғарыш сапары" Гавыллатыпа Мурзакулова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, к 12 годам колонии строгого режима.

Суд приговорил бывшего президента национальной компании "Қазақстан ғарыш сапары" Гавыллатыпа Мурзакулова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, к 12 годам колонии строгого режима.

"Окончательно назначить Мурзакулову Гавыллатыпу 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества с лишением права занимать должности уполномоченные на выполнение государственных функций сроком на 7 лет", - сказал в среду судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Асхата Аширбекова.

Мурзакулов был арестован в августе 2013 года по обвинению в вымогательстве взятки от представителя генерального подрядчика в общей сумме 210 миллионов тенге за победу в тендере по строительству сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов на сумму более 12 миллиардов тенге.

Помимо этого, Мурзакулов обвинялся в том, что с августа 2012 по август 2013 года, получая ежемесячно взятки в виде денежных средств, легализовал их часть в общей сумме 90 миллионов тенге путем приобретения через близких родственников недвижимого имущества.

По материалам дела, Мурзакулов через своих близких родственников перечислил строительной компании 77,1 миллиона тенге за строительство элитного коттеджа и двух квартир в Астане, а также купил семь земельных участков общей площадью 342 гектара в Керкулакском районе Алматинской области за 90 тысяч долларов.

Мурзакулов в суде не признал свою вину ни по одной из статей. Государственное обвинение просило приговорить Мурзакулова к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.