Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4975 просмотров

В Казатомпроме прокомментировали арест топ-менеджеров компании

В АО "НАК "Казатомпром" прокомментировали арест финансовой полицией управляющего директора и заместителя директора ТОО "Казатомпром-Демеу" по подозрению в причастности к хищениям.

В АО "НАК "Казатомпром" прокомментировали арест финансовой полицией управляющего директора и заместителя директора ТОО "Казатомпром-Демеу" по подозрению в причастности к хищениям.

"Валерий Шевелев на момент задержания являлся начальником управления развития альтернативных источников энергии АО "НАК "Казатомпром". Серик Абдрказаков с октября 2013 года освобожден от занимаемой должности заместителя директора по финансам ТОО "Казатомпром-Демеу", - говорится в сообщении.

Как рассказали историю вопроса в компании, в 2009 году правлением АО "НАК "Казатомпром" было принято решение о завершении проекта по строительству сложного технологического социального объекта, реализация которого началась в 2006 году. С 2009 года оператором проекта было назначено ТОО "Казатомпром-Демеу". С 2011 года ответственным за реализацию проекта являлся Шевелёв. В 2010 году для окончательной достройки объекта ТОО "Казатомпром-Демеу" заключило договор с ТОО "Сырдария-жоба Курылыс" на выполнение строительно-монтажных работ согласно утвержденной сметной стоимости. В период с октября 2012 года по июнь 2013 года ТОО "Сырдария-жоба Курылыс" систематически нарушало сроки выполнения договорных обязательств.

В этой связи в июле 2013 года ТОО "Казатомпром-Демеу", по инициативе АО "НАК "Казатомпром", обратилось в агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью республики с письменным заявлением: в соответствии с действующим законодательством провести проверку деятельности ТОО "Сырдария-жоба Курылыс" и принять соответствующие меры реагирования к подрядчику. В декабре 2013 года договор с ТОО "Сырдария-жоба Курылыс" был расторгнут, сумма причиненного ущерба определяется следственными органами. Выполнение строительно-монтажных работ обеспечено банковской гарантией от ТОО "Сырдария-жоба Курылыс".

"АО "НАК "Казатомпром" максимально содействует проведению объективного расследования", - резюмируется в сообщении компании.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.