Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3752 просмотра

Мужчина приехал в "сонное" село к теще и уснул

41-летний строитель из города Есиль Алексей Лом приехал погостить к теще в село Калачи Акмолинской области и уснул.

41-летний строитель из города Есиль Алексей Лом приехал погостить к теще в село Калачи Акмолинской области и уснул.

На третий день пребывания в гостях у тещи в Калачах мужчина уснул. Это было 22 марта. Мужчину отправили в Акмолинскую областную больницу. В тот же день заболела 80-летняя жительница села Калачи Эльза Рерих. Бабушка спала сутки и теперь находится в районной больнице.

По данным врача Есильской районной больницы Кабдрашит Альмагамбетов, число больных достигло 37. У всех диагноз один – энцефалопатия неясной этиологии. В районе ждут ученых из Курчатова, которые приедут для проведения исследований.

«Всего за прошедший период, с марта 2013 года проведено около 7 тысяч исследований всех факторов, которые могли являться причиной возникновения симптома энцефалопатии. На сегодняшний день инфекционный и бактериальный факторы исключены. Гамма-фон поселка остается в пределах нормы. Превышение ПДК соли и тяжелых металлов не обнаружено», — сообщают в Минздраве.

Напомним, недавно группа казахстанских ученых обнародовала первые результаты исследований, проводимых в «сонном» селе Калачи в Акмолинской области. Медики пришли к выводу, что «сонная» болезнь, поразившая десятки жителей населенного пункта, не передается воздушно-капельным и любым другим путем.

Первый случай произошел в марте и апреле прошлого года. Тогда около десяти местных жителей в возрасте от 14 до 70 лет обратились в амбулаторию с одинаковыми симптомами — слабость, сонливость, головокружение, нарушение координации движений и частичная потеря памяти. Некоторые жители засыпали на двое суток. Позже министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова рассказала о том, какая работа была проведена по установлению причин заболевания. Причину таинственной болезни так никто и не нашел.

Источник: Время, Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    тихий ужас! история эта уже год тянется, а наше доблестное здравоохранение никак не может с этим разобраться! Или не хотят? Привлеките уже настоящих специалистов!

    0
    0