Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5225 просмотров

Полицейские закопали найденный труп, чтобы не портить статистику

В суде Акмолинской области пересматривается дело о стражах порядка, которые закопали тело убитого таксиста.

В суде Акмолинской области пересматривается дело о стражах порядка, которые закопали тело убитого таксиста.

В августе 2012 года жительница Астаны обратилась в полицию с заявлением, что ее 35-летний брат уехал таксовать и не вернулся.

Как установили столичные опера, пропавшего водителя наняли двое налетчиков. По дороге близ села Костомар Аршалынского района они задушили водителя и выбросили в степи, завладев его авто.

Убийцы во всем сознались, и полицейские доставили их на место преступления, однако тело таксиста так и не смогли найти. Следствие едва не зашло в тупик, но потом труп удалось найти.

Расследованием этого странного случая занялась спецгруппа под руководством Генпрокуратуры. И тут выяснились скандальные подробности: оказывается, тело таксиста в степи нашли местные жители, которые и вызвали полицию.

Начальник РОВД Бахтыбай Саханов, чтобы не портить статистику раскрываемости, дал указание закопать труп.

А в протоколе написали, что там лежал мертвецки пьяный бомж. Когда правда всплыла, Саханов дал команду спрятать двух свидетелей.

В прошлом году Аршалынский районный суд признал бывших стражей порядка виновными в превышении должностных полномочий, подлоге и похищении людей.

Суд приговорил экс-начальника РОВД Саханова к восьми годам, а шестерых полицейских – от пяти до семи лет лишения свободы.

Но вчера Акмолинский облсуд переквалифицировал обвинение бывшим полицейским. Вместо похищения свидетелей осужденным инкриминировано лишь воспрепятствование правосудию.

В связи с этим изменились и сроки лишения свободы: для Саханова и двух его подельников – до пяти лет, еще четверо осужденных приговорены к условному наказанию.

Источник: Express-k.kz

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Мдя.. "чтобы не портить статистику".. Едут два полицейских по ночному району. Видят — труп на дереве висит. Здраво рассудив, что их отделу такой "висяк" не нужен, они снимают труп, перевозят его в соседний район, и подвешивают на дерево. Через некоторое время, объезжая свой район, полицейский говорит напарнику: -Смотри! Опять он тут висит!

    0
    0