Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4051 просмотр

Жителей поселка, где бушует "сонная болезнь", могут срочно эвакуировать

В село Калачи Акмолинской области, где разразилась эпидемия загадочной "сонной болезни", приехала целая бригада профессоров-экологов, вирусологов и токсикологов.

В село Калачи Акмолинской области, где разразилась эпидемия загадочной "сонной болезни", приехала целая бригада профессоров-экологов, вирусологов и токсикологов.

Они намерены выяснить, как и откуда в Калачи проник непонятный вирус, который буквально валит с ног местных жителей.

Группе специалистов предстоит в кратчайшие сроки собрать как можно больше данных и прийти к единому мнению. Многочисленные экспертизы, которые провели до этого, успехом не увенчались. Опытные ученые до сих пор не могут понять, что же происходит в поселке Калачи и от чего страдают местные жители.

Торопятся ученые потому, что именно от их экспертного мнения зависит судьба поселка Калачи. Если специалисты обнаружат здесь реальную опасность для здоровья сельчан, всех местных жителей экстренно эвакуируют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причина "сонной болезни", которая мучит сельчан Акмолинской области, до сих пор не выяснена

Заключение специалистов с нетерпением ждут и сельские власти. Аким не знает, строить ли запланированное новое жилье в поселке или уже не надо.

"Если будет заключение, что там жить невозможно, будем искать варианты, каким образом эту проблему решать. Но я не думаю, что это может произойти. Радиационный фон там нормальный. Такие вопиющие моменты, связанные с аномальными природными явлениями, тоже не определены", - заявил аким Есильского района Акмолинской области Кали Рахметов.

Группа ученых пробудет в селе как минимум два дня. Они планируют еще раз тщательно обследовать всю местность, взять образцы почвы, воды и воздуха, а также навестить всех пострадавших от неизвестного вируса. Сейчас, только по официальной информации, таких уже более тридцати человек.

Источник: KTK

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Они слушают песню:- Спят усталые игрушки, книжки спят .....

    0
    0