Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3734 просмотра

3 человека сбежали из рабства в Карагандинской области

В Карагандинской области из рабства сбежали 3 человека. Чтобы сбежать, им пришлось идти 3 дня по степи

В Карагандинской области из рабства сбежали 3 человека. Чтобы сбежать, им пришлось идти 3 дня по степи, сообщает 31 канал.

Динара Шарипова с мужем сбежали из дома, где их в течение трех месяцев держали в рабстве. Супруги ехали из Алматы в Уральск, когда на карагандинском вокзале у них украли деньги и документы. Три дня они бродяжничали, пока незнакомец не предложил заработать на дорогу и не увез на одну из зимовок.

"Мы сказали: "Месяц поработаем, заберем деньги и уедем". Они: "Да, да". Потом время проходит, они: "Какие деньги? Пока окот не возьмете, мы вас не пустим", - рассказала Динара Шарипова.

В рабстве Шариповы познакомились с Виктором Ямпольским. У того же фермера он бесплатно трудился больше полутора лет. Пас скот и ремонтировал машины. Хозяин лишь однажды заплатил ему 30 тысяч тенге.

Читайте также: Карагандинец совершил побег после 12 лет рабства

Дождавшись, когда хозяева уедут, все трое сбежали, но попали в метель. Шли больше суток, пока их не подобрала попутная машина. Потом на "скорой" их привезли в больницу.

"У женщины, я думаю, обойдется все некрозом кожных покровов, потом это мы будем пластически закрывать. У мужчин дела посерьезней. Возможна утрата пальцев. Лица отмороженные у них самостоятельно заживут, без особых проблем", - говорит заведующий отделением ожоговой травмы клиники имени Макажанова Василий Мокренко.

В общественный фонд, который оказывает помощь людям, попавшим в рабство, только за последние 4 месяца обратилось уже порядка 10 человек. Все они находились в неволе в Шетском или Каркаралинском районах Карагандинской области.

В мировом рейтинге рабства, составленном в прошлом году австрийской правозащитной организацией "Walk Free Foundation", Казахстан занимает 85 строчку. И это среди 162 стран. Число людей, находящихся в неволе, по некоторым данным, приближается к 50 000. Для страны с 17-миллионным населением это пугающая статистика.

Источник: 31 канал, Nur.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.