Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3822 просмотра

Бесследно исчезли почти 700 усыновленных иностранцами казахстанских детей

Местонахождение почти 700 казахстанских детей, усыновленных иностранцами, в настоящее время неизвестно.

Местонахождение почти 700 казахстанских детей, усыновленных иностранцами, в настоящее время неизвестно.

Об этом сообщил в пятницу генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев.

"За последние 15 лет в Казахстане усыновлено 50 тысяч детей, из них практически каждый пятый ребенок, то есть около 9 тысяч, усыновлены иностранцами. Работа по контролю за усыновленными и их жизнью в приемных семьях практически провалена, нет должной координации и межведомственного взаимодействия органов опеки и попечительства, министерства образования, иностранных и внутренних дел, ведущих учет таких детей … в результате мы не располагаем сведениями о местонахождении 673 казахстанских детей, усыновленных иностранцами", - сказал Даулбаев на расширенной коллегии своего ведомства.

Стоит отметить, что контроль за состоянием усыновленных детей не налажен и внутри республики: органы опеки не располагают отчетами об условиях жизни и воспитания порядка 3,5 тысяч детей, усыновленных казахстанцами.

Читайте также: Многодетная мать продала подростков в сексуальное рабство

По словам генпрокурора, по всем перечисленным фактам органами прокуратуры принимаются соответствующие меры.

Генпрокурор рассказал, что ежегодно из 34 тысяч казахстанских детей-сирот усыновляется примерно одна десятая часть или около 3,4 тысячи детей. Кроме того, в Казахстане в последние годы было зафиксировано шесть случаев попыток купить новорожденных детей.

Генпрокурор считает, что желающих усыновить детей за деньги толкают на эти преступления бюрократическая волокита, сопровождающая процесс усыновления в стране, а также отсутствие свободного доступа к базе данных детей, находящихся в детских домах, что не позволяет усыновителям при официальной процедуре усыновления самостоятельно подбирать ребенка по возрасту, полу либо национальности.

Источник: Newskaz.kz, Nur.kz

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Процедура усыновления/удочерения в КЗ до абсурда усложнена. Логика такова, что пусть лучше будут впроголодь прозябать в детских домах, а потом скитаться по грязным углам, чем будут нормально жить в новой семье.

    0
    0